«Глаз-алмаз» для ювелиров

Белорусы  будут  поставлять  в  Индию  уникальное  оборудование  для  обработки  драгоценных  камней

Белорусы  будут  поставлять  в  Индию  уникальное  оборудование  для  обработки  драгоценных  камней 

Еще в апреле текущего года на Ганноверской ярмарке индийские ее  участники обратили внимание на оборудование для обработки алмазов, которое представил научно-технический парк БНТУ «Метолит». Сейчас сделка находится в стадии оформления документов. Какое именно оборудование мы будем поставлять в Индию? 

Это станки, изготавливающие распиловочные диски для алмазов. Разработали оборудование специалисты БНТУ. Полученные на таких станках диски сверхтонкие, толщина их (только представьте!) – 0,05—0,08 мм. 

— Преимущества их в том, что они обеспечивают высокую интенсивность распиливания и устойчивость, минимальные потери алмазного сырья, — говорит профессор, заведующий кафедрой конструирования и производства приборов БНТУ Михаил Киселев. – Рабочая частота вращения дисков – 12—16 тысяч оборотов в минуту. Аналогов нет в мире. 

Сейчас сверхтонкие пластинки используют на двух белорусских предприятиях по обработке алмазов. 

— Подготавливаемый договор для этого оборудования — первый в числе международных, — говорит заместитель генерального директора НТП «Метолит» по международным вопросам Григорий Сенченко. — Наши потенциальные партнеры – ЮАР, Бельгия и Россия. Думаем, скоро там также начнут вовсю использовать и наши распиловочные диски, и оборудование, производящее их. 

Напомним, что научно-технический парк БНТУ «Метолит» создан при Министерстве образования республики и предназначен для того, чтобы помочь белорусским ученым реализовывать плоды их производства. Представители предприятия постоянно участвуют в международных выставках, конференциях, семинарах. К примеру, всего лишь неделю назад метолитовцы в составе белорусской делегации вернулись с 27-й Индийской международной торговой ярмарки. За время ее проведения белорусы не раз встречались с сотрудниками индийских компаний. 

И вот результат — индийцы всерьез заинтересовались белорусскими разработками в области лазерных технологий, биоимплантатами, новыми материалами и порошками в металлургической, нефтеперерабатывающей и горнодобывающей отраслях. Сами же хотят выйти на наш рынок с комплектом крепежных деталей и фурнитуры для строительства и отделки, инструментарием и оборудованием для исследований и контроля свойств материалов. 

— Представленные нами материалы, а это научно-технические разработки белорусских студентов и молодых ученых, привлекли индийскую сторону, — говорит руководитель Информационно-маркетингового центра молодежной науки Беларуси Ольга Кузура, принявшая участие в ярмарке. — Например, индийцы проявили интерес к разработкам Витебского технологического университета – технологии производства аппаратной пряжи и формирования хлопкохимической пряжи аэродинамическим способом. Мы передали им каталоги разработок белорусских студентов и молодых ученых. Надеемся, между молодыми учеными двух стран завяжутся тесные, по-взрослому деловые контакты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter