Главы райисполкомов Брестчины будут персонально отвечать за работу с безвизовыми туристами

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис сегодня на заседании Брестского облисполкома выразил недовольство тем, как районы, получившие возможность принимать иностранных туристов без виз, реализуют это право.



– Туристы сами не приедут, думайте, работайте. А вы не готовы. Отныне для всех председателей райисполкомов – персональная ответственность, – сказал Лис.

Напомним, что с 1 января через наземные пункты пропуска и аэропорты Минска, Бреста и Гродно разрешен безвизовый въезд в Беловежскую пущу (продлен с 3 до 10 дней), Брест, Брестский, Жабинковский, Каменецкий и Пружанский районы Брестчины.

За это время Брестскую область посетили чуть более 300 человек. В основном туристы ехали через упрощенный переход «Беловежа – Переров» в Беловежскую пущу.

Сейчас зарегистрированы 19 туроператоров, которые могут работать с туристами в Брестской области по безвизу. Выбрать туроператора можно на сайте Нацпарка «Беловежская пуща». В остальном оставляет желать лучшего информационное сопровождение безвиза. 

В конце минувшей недели вопрос работы с иностранцами без виз рассматривали на заседании Брестского горисполкома. Председатель горисполкома Александр Рогачук поставил задачу городу заработать в 2018 году на въездном туристе 5 миллионов долларов против 3 прошлогодних.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter