Главы правительств соберутся в Ялте

Совет постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества Независимых Государств при уставных и других органах Содружества утвердил повестку дня заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоится в Ялте 25 мая текущего года. В повестку включены 24 вопроса.

Совет глав правительств рассмотрит ряд важных документов, регламентирующих сотрудничество членов Содружества в различных сферах. Среди них соглашения о формировании общего электроэнергетического рынка,  сотрудничестве в области физкультуры и спорта, повышении квалификации и профессиональной переподготовки, социально-правовых гарантиях персоналу коллективных миротворческих сил, совместном фильмопроизводстве и другие.
Главы правительств СНГ также обсудят комплекс совместных мер по предупреждению распространения птичьего гриппа, вопросы задолженности государств-членов перед единым бюджетом органов Содружества, создание Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций, блок вопросов финансового характера, а также дату проведения очередного заседания СГП и порядок председательствования в нем.
Кроме того, по предложению Молдовы в повестку дня встречи в Ялте внесено предложение о проведении в 2008 году в Кишиневе VII Международных спортивных игр государств СНГ, а по предложению Исполкома Содружества — вопрос о разработке проектов межгосударственных программ совместных мер борьбы с преступностью и незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и прекурсов на 2008—2010 годы.
Часть документов, которые готовятся к рассмотрению на СГП, пройдет предварительное согласование на заседании Совета министров иностранных дел, которое намечено на 25 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter