Главы погранведомств Беларуси и Латвии обменялись информацией об обстановке на границе

Главы погранведомств обменялись информацией...
30 октября в Минске состоялась рабочая встреча руководителей пограничных ведомств Беларуси и Латвии. 

Как сообщили в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси, полковник Александр Боечко и генерал Нормундс Гарбарс обменялись информацией об обстановке на белорусско-латвийской границе, о функционировании пунктов пропуска, об усилиях пограничных ведомств по противодействию незаконной миграции и другой противоправной деятельности через границу. Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в разработке и реализации проектов международной технической помощи. 

Как показывает оперативная обстановка, в текущем году основными угрозами пограничной безопасности на границе с Латвией являются попытки налаживания устойчивых каналов незаконной миграции, контрабанды крупных партий товарно-материальных ценностей, нарушения отдельными лицами статуса участников малого приграничного движения. 

С 1 марта текущего года правом упрошенного порядка пересечения границы воспользовались около 6,6 тыс. жителей латвийского приграничья, посетивших Беларусь более 43,4 тыс. раза. Количество выехавших в рамках действующего соглашения граждан Беларуси составило около 400 человек. 

Стороны отмечают, что некоторые жители приграничья, пользуясь возможностями упрощенного пересечения границы, пытаются ввозить в Латвию более дешевые товары белорусского производства, преимущественно подакцизной группы. К числу товаров, пользующихся повышенным спросом в Латвии, относятся спиртное, слабоалкогольные напитки, лекарственные препараты и продукты питания, косметика. Значительный диспаритет цен на различные товары, в первую очередь сигареты, в Латвии и Беларуси обуславливает высокую степень вовлеченности местного населения в трансграничную торгово-закупочную деятельность, которая зачастую носит противоправный характер и сопровождается попытками незаконного перемещения сигарет через границу. 

Такие попытки неоднократно фиксируются как в пунктах пропуска, так и вне их. В частности, в 2012 году при 30-процентном увеличении числа случаев общее количество изъятых сигарет выросло в два раза — более 853,4 тыс. пачек. При этом около половины сигарет было задержано на "зеленом" участке границы. Среди ухищрений в действиях правонарушителей выделяется активное использование GPS-навигаторов для определения местоположения схронов с подготовленными к перемещению через границу сигаретами. Одновременно для облегчения поиска переправленных путем сплава через Западную Двину герметичных коробов с сигаретами они оборудуются GPS-трекерами. С установлением глубокого снежного покрова активно применялись снегоходы. 

Белорусско-латвийский участок границы не стал исключением по росту в текущем году нелегальной миграционной активности через территорию Беларуси в страны Евросоюза. 90% общего числа задержанных за девять месяцев 2012 года нарушителей границы составили жители Кавказского региона. Это практически четырехкратное увеличение по сравнению с прошлым годом. Многие из задержанных в Беларуси мигрантов ранее предпринимали попытки легального выезда на белорусско-польском и белорусско-литовском участках, причем неоднократно. Однако по ряду причин получали отказ со стороны контрольных служб Евросоюза. 

С приданием государственной границе Беларуси статуса внешней границы Единого экономического пространства и Таможенного союза, в том числе на границе с Латвией, транснациональные преступные группы и сообщества пытаются организовать мошеннические схемы по контрабандному ввозу из Латвии в Беларусь крупных партий высокодоходных товаров (одежды, обуви, строительных материалов, бытовой техники, мобильных телефонов, средств GPS-навигации). В 2011 году доля таких товаров в общей сумме оценки задержанных органами пограничной службы ТМЦ достигла 80%. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter