Главы миссий наблюдателей СНГ и ОБСЕ Анфимов и Мерфи провели встречу в Астане

Глава Миссии наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах депутатов Мажилиса и маслихатов Республики Казахстан Леонид Анфимов провел рабочую встречу с Главой Миссии международных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ Эоганом Мерфи. На встрече также присутствовали Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, руководитель штаба Миссии наблюдателей от СНГ Олег Кулеба и директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет. 


В ходе диалога стороны обсудили вопросы проведения избирательной кампании в Казахстане и участия в ней международных наблюдателей. В частности, речь шла о подготовке избирательных участков к голосованию, их оборудовании с учетом потребностей маломобильных граждан, о работе наблюдателей, об агитационной кампании и об освещении хода выборов в средствах массовой информации

Леонид Анфимов, в частности, подробно остановился на количественном и качественном составе Миссии наблюдателей от СНГ, организации долгосрочного мониторинга, работы наблюдателей в день голосования, а также подготовке итогового заявления.

- Из руководителей делегаций государств и органов Содружества у нас создается Совет координаторов, который сегодня соберется по завершении голосования для того, чтобы подготовить предварительное заключение о результатах мониторинга за проведением избирательной кампании. Завтра, после оглашения предварительных итогов голосования Центризбиркомом Казахстана, мы планируем провести итоговую пресс-конференцию, где огласим это заключение, - заявил Леонид Анфимов. 


Эоган Мерфи, в свою очередь, проинформировал Леонида Анфимова о составе Миссии наблюдателей ОБСЕ, а также ее подходах к мониторингу избирательной кампании. В ходе обмена мнениями стороны пришли к выводу, что процесс голосования в Казахстане проходит спокойно.

- Уверен, что по окончании голосования ни у Миссии наблюдателей от СНГ, ни у Миссии БДИПЧ ОБСЕ не возникнет нареканий к проведению этой избирательной кампании в Казахстане, - констатировал Леонид Анфимов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter