Главы МИД стран Евросоюза 17 августа проведут срочную видеоконференцию по Афганистану

Главы министерств иностранных дел стран Евросоюза завтра, 17 августа, проведут экстренные консультации по ситуации в Афганистане. Они пройдут в формате видеоконференции, написал в своем Twitter-аккаунте верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Жозеп Боррель

Он отметил, что, отслеживая ситуацию в Афганистане, после интенсивных контактов с иностранными партнерами в последние дни принял решение о созыве чрезвычайной видеоконференции, в ходе которой должна быть дана первая оценка ситуации в Афганистане.

Сейчас Европейский союз занимается эвакуацией своего дипломатического и технического персонала из столицы Афганистана Кабула. А кроме того, обсуждаются вопросы предоставления убежища афганцам, которые работали в миссиях европейских стран.

ТАСС информирует, что многие государства Европы в связи с последними событиями в Афганистане проводят эвакуацию своих граждан из этой страны, сокращают персонал в дипломатических представительствах, ряд из них закрывает посольства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter