Главы МИД ОДКБ рассматривают меры по развитию биологической безопасности

Совет министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности сегодня рассматривает меры по развитию биологической безопасности. В мероприятии по видеосвязи принимает участие глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.


"Коронавирусная инфекция стала серьезным испытанием, которое оказывает влияние на всю систему международных отношений, стала вызовом и для каждого государства, и для международных структур, — сказал председательствующий на заседании министр иностранных дел России Сергей Лавров. — Нам предстоит внимательно проанализировать, какие выводы необходимо сделать применительно к деятельности нашей организации. Понятно, что востребован потенциал ОДКБ для реагирования на такого рода угрозы в интересах обеспечения здоровья и благополучия граждан наших стран. Поэтому мы предложили сегодня рассмотреть первоочередные меры по развитию сотрудничества в области биологической безопасности".

Сергей Лавров отметил, что министерское заседание ОДКБ впервые проходит в формате видеоконференции. "Конечно, такая форма не может заменить живого общения, но это нам наверняка не помешает поработать, как всегда, дружно и эффективно", — подчеркнул он.


В повестку дня заседания включены вопросы о состоянии и перспективах развития международной и региональной обстановки и ее влиянии на безопасность государств — членов ОДКБ, о сотрудничестве ОДКБ с СНГ и ШОС. Отдельное внимание участники мероприятия намерены уделить взаимодействию государств — членов ОДКБ на международных площадках, развитию миротворческого потенциала организации, институту наблюдателя и партнера ОДКБ, а также совместному противодействию современным вызовам и угрозам безопасности.

По итогам заседания планируется принятие ряда совместных заявлений, в частности, по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, о подтверждении приверженности целям и принципам Устава ООН.

Кроме того, по предложению армянской стороны в повестку дня включен дополнительный пункт о заявлении СМИД ОДКБ в поддержку призыва генерального секретаря ООН о глобальном прекращении огня в связи с пандемией COVID-19.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter