Главы МИД Австрии и Индии призвали к мирным переговорам по Украине

Министры иностранных дел Австрии и Индии призвали к мирным переговорам по ситуации в Украине. Об этом главы внешнеполитических ведомств заявили на пресс-конференции в Вене, пишет РИА Новости

Фото: РИА Новости

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг отметил, Индия остается одной из немногих стран, которая ведет переговоры с обеими сторонами - с Россией и с Украиной.

- У нас также высокие ожидания от председательства Индии в G20... Наша цель должна заключаться в восстановлении мира, чтобы дипломатия снова могла была подключена в Украине, - добавил он. 

Шалленберг также отметил, что "мира можно достичь за столом переговоров, а не на поле боя, и эта война также не станет исключением". Мирные переговоры по украинскому конфликту "не могут состояться без Украины", подчеркнул министр. 

- Мы настаиваем на переговорах. Премьер-министр недавно провел переговоры не только с президентом Зеленским, но и с президентом (России Владимиром) Путиным... Я сам говорил с министрами иностранных дел (РФ) Лавровым и (Украины) Кулебой, - заявил глава МИД Индии Джайшанкар, добавив, что мировое сообщество призывает к "завершению этого конфликта или к возвращению к переговорам".

Он отметил "специфические проблемы" в связи с текущей ситуацией на Украине, упомянув, в частности, о ядерной безопасности на Запорожской АЭС. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter