Главы государств СНГ соберутся в Минске

Заседание Совета глав государств (СГГ) СНГ состоится 17 октября в Минске. Предварять саммит будут заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) и Совета глав правительств (СГП) стран Содружества. Они пройдут 16 октября в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

В первую очередь главами государств будут обсуждены вопросы, связанные с практической реализацией решений, принятых на прошлогоднем казанском саммите. При этом ключевой станет тематика реформирования Содружества. Так, на заседании СГГ предполагается обсудить доклад Группы высокого уровня по вопросам повышения эффективности Содружества Независимых Государств (“группы мудрецов”) и ее информацию о рассмотрении предложенного Казахстаном проекта Программы реформирования СНГ.
В качестве дополнительных вопросов для рассмотрения на заседании СГГ Казахстан внес предложение обсудить изменения и дополнения в Устав Содружества Независимых Государств, проект Соглашения об основных принципах сотрудничества в области миграции граждан государств—участников СНГ. В свою очередь Совет командующих пограничными войсками предложил рассмотреть Программу реализации Концепции согласованной пограничной политики государств—участников Содружества на 2007—2010 годы, а Совет министров обороны — вопрос привлечения Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны к развитию и совершенствованию ПВО государств—членов Организации Договора о коллективной безопасности в формате объединенной системы ПВО государств—участников СНГ.

Сегодня в Минске началась Международная научно-практическая конференция по вопросам дельнейшего развития СНГ. На нее приглашены более 50 видных общественных и политических деятелей, ученых, представителей деловых и финансовых кругов, официальных представителей государств Содружества и руководителей органов СНГ  Она организована в рамках Плана основных мероприятий, посвященных Году СНГ, одобренного на заседании Совета глав правительств стран Содружества в ноябре прошлого года. Оргкомитет по подготовке и проведению конференции возглавляет заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter