Главы государств ЕАЭС поддержали инициативу Беларуси о совместном реагировании на внешние санкции

Об этом после заседания Высшего Евразийского экономического совета, прошедшего в онлайн-режиме, журналистам рассказал заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко. В числе основных итогов мероприятия он также назвал то, что главы государств четко выразили волю и дальше укреплять взаимодействие:


– Развивать производственную кооперацию, агропромышленную безопасность в первую очередь. Мы, как рынок Евразийского экономического союза, можем функционировать как самодостаточный рынок в плане продовольственной безопасности. Эти задачи тоже обсуждались, в том числе с участием наших стран-наблюдателей, в плане упрощения логистических и транспортных процедур.

По словам Игоря Петришенко, четко звучала и тема свободы перемещения граждан:

– Вы слышали, что наш Глава государства сказал, что мы с учетом мер, принимаемых по ликвидации последствий пандемии, не закрывали границы ни в отношении партнеров по ЕАЭС, ни в отношении других стран. Мы видим, что эта практика с каждым днем развивается. Добавляются рейсы, прежде всего в Российскую Федерацию. Это очень важно для передвижения и наших граждан, и для бизнеса. Поскольку те решения, которые необходимо принимать, лучше принимать в очном формате, а не на удаленке.

Вице-премьер также обратил внимание на то, что Белорусская сторона последовательно, начиная с 2011 года, вносила предложения о том, что коль мы союз, то должны гибко и, самое главное, эффективно реагировать на те вызовы, которые есть извне:

– В первую очередь – так называемое санкционное противостояние. И в этой части соответствующий инструментарий должен быть выработан в рамках нашего Евразийского экономического союза. Необходимые решения принимались и были подписаны еще главами трех государств, затем при актуализации проблемы мы возвращались к этой теме. И сегодня по предложению Главы нашего государства, которое поддержали все президенты, поручено Коллегии Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами стран проанализировать ситуацию, выработать и подготовить соответствующий комплекс предложений, который будет представлен в установленном порядке для рассмотрения на уровне глав государств, и там будет определяться, как использовать этот инструментарий.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter