Главы белорусского и российского генштабов обсудили военное сотрудничество

По инициативе белорусской стороны состоялся телефонный разговор начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Александра Вольфовича с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — первым заместителем министра обороны Российской Федерации генералом армии Валерием Герасимовым, сообщает пресс-служба белорусского военного ведомства.


В ходе разговора генерал-майор Александр Вольфович поздравил российского коллегу с наступающим государственным праздником Днем России. Стороны обменялись мнениями по оценке военно-политической обстановки в восточноевропейском регионе. Было подчеркнуто совпадение взглядов на угрозы безопасности субъектам Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации.

Также обсуждены вопросы подготовки к предстоящему заседанию Военного комитета ОДКБ и актуальные вопросы военного сотрудничества Беларуси и России, среди которых участие 24 июня белорусского парадного расчета в параде Победы в Москве, ход подготовки и проведения Армейских международных игр, подготовка к учению с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство 2020», подготовка к совместному стратегическому учению «Запад-2021», участие подразделения Вооруженных Сил Республики Беларусь в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020» и реализация плана двустороннего сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации.

Стороны дали высокую оценку уровню взаимодействия в военной сфере и наметили направления его дальнейшего развития. Разговор прошел в дружеском ключе и носил конструктивный характер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter