Главврач Ушачской ЦРБ: «Апрель и май – самое пиковое время для пневмоний»

Сейчас в больнице около 60 процентов от 96 коек, рассчитанных на пациентов с пневмонией. В пульмонологические отделения, помимо инфекционного, перепрофилированы терапевтическое и детское. В качестве чистой зоны выделена хирургия, где сконцентрировано оказание всех видов медпомощи, не связанных с COVID-19 и пневмониями, но которые потенциально могут нести опасность распространения вируса. В реанимации 4 аппарата ИВЛ и 2 наркозно-дыхательных, 28 точек с подводом кислорода, при необходимости можно развернуть еще 15. Дополнительную кислородотерапию, которая предназначена при наименьшей степени выраженной дыхательной недостаточности, получают два пациента. К аппаратам ИВЛ подключенных нет.

 ПИК пневмонии, — полагает Сергей Моисеев, — в районе уже миновал. В апреле количество заболевших достигало 70 человек, сейчас — около 50. Все случаи, особенно пройденные через стационар, проверялись на коронавирусную инфекцию, подтвержденных — единицы. Но все равно ориентируемся на количество пневмоний, потому что этот вид осложнения COVID-19 наиболее опасен для здоровья и качества жизни.

В районе ситуация контролируемая, замечает главный врач, нагрузка на учреждение в рамках его мощности не зашкаливает. Инфекция за время ее распространения протекала в различных формах, и при необходимости по тяжелым больным местные доктора имеют возможность обратиться в областной центр организации экстренной помощи и либо получить консультативную поддержку, либо принять специалистов — реаниматолога, инфекциониста. В Ушачах были случаи, когда на реанимобиле пациентов доставляли для лечения в Витебск с кислородной поддержкой по дороге.

— По специализации я пульмонолог, заведовал отделением и могу с уверенностью сказать, что время, которое мы сейчас проживаем, то есть апрель и май, — самое пиковое для пневмоний. Скорее всего, это связано с межсезоньем: люди, как только потеплеет, снимают теплую одежду, на фоне физической нагрузки потеют и переохлаждаются, что и приводит к болезням и серьезным последствиям. В прошлом году, хотя и не было коронавирусной инфекции, относительно 2018-го наблюдался сезонный подъем количества пневмоний. Нынче за первое полугодие их число приблизительно такое же, как в 2019-м, но при этом уровень заболеваемости в нынешних апреле и мае выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Тем не менее особенного скачка нет, — расставляет точки над «і» Сергей Моисеев.

Главврач гордится коллегами: ни от кого из них, несмотря на обеспокоенность вирусом, не услышал отказа, ни у кого не увидел боязни в глазах. Никто не ушел в отпуск, не взял за свой счет и не уволился. Волнение было, но без паники. В помощь средства самозащиты, определенная часть которых всегда в запасе, по мере перехода в противоэпидемический режим их расход увеличился. Но к этому в Ушачах тоже были готовы: средства индивидуальной защиты — маски, халаты, очки, щитки, противочумные костюмы — бесперебойно поступали из Витебска. Исходя из суточной потребности средств индивидуальной защиты сейчас хватит примерно на полтора месяца.

Медики благодарны за точечную помощь, которую оказывают ЦРБ различные организации. И дело даже не в том, чтобы это было экстренно необходимо, — радует отношение людей к медицине в принципе, многие вносят посильную лепту и не остаются безучастными. В их числе фармфирма по выпуску препаратов из Витебска «Рубикон», общественная организация «Белорусский фонд мира», районные структуры МЧС, РОВД, электросетей. Помощь различная: в основном средства индивидуальной защиты, финансовая. 

Благодарит медиков за борьбу с инфекцией государство: надбавки начислены всем без исключения сотрудникам, которые помогали заболевшим коронавирусом и контактам первого уровня. К примеру, у врачей эта сумма достигает трех тысяч рублей. Нагрузка у здешних медиков не такая, чтобы переводить учреждение на круглосуточный режим, поэтому работают штатно, для отдыха и горячего питания выходят в чистую зону с соблюдением всех санитарных правил.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter