Корытько: «Деньги брал. Бес попутал». В Минске начался суд над главврачом Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения

Главврач, поэт и... взяточник?

«Деньги брал. Бес попутал», — тихо оправдывался в суде убеленный сединой кандидат медицинских наук, заслуженный врач и до недавнего времени главврач Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Сергей Корытько. Его судят за получение взятки. Это продолжение громкого коррупционного дела в системе Минздрава, факты которого минувшим летом вскрыли сотрудники Комитета госбезопасности. Нынешний процесс проходит в суде Заводского района Минска.



В должности руководителя этот человек проработал почти 30 лет. Именно он некогда стоял у истоков создания клиники радиационной медицины в Аксаковщине, а в 2004 году стал главврачом РЦ медреабилитации и бальнеолечения, крупного многопрофильного учреждения с современной диагностической базой, которое ежедневно посещают до 1,5 тысячи человек. Кроме того, многие знают: всю жизнь Сергей Сергеевич пишет стихи, он автор 6 поэтических сборников... Теперь в суде робко говорит, что не хотел бы вот так, глупо, закончить свою более чем полувековую врачебную деятельность.

Корытько не содержится под стражей — он под домашним арестом. Сейчас, говорит, постоянной работы не имеет: «Так... консультирую пациентов».

В материалах дела — один эпизод взяточничества. В июне 2017 года фигурант дал указание подчиненному подготовить заявку на закупку системы ультразвуковой визуализации (для отделения лучевой диагностики). Затем поставил свою подпись и направил в адрес «Белмедтехники» для организации процедуры закупки. А позже сообщил поставщику (В.Ладутько, он фигурирует взяткодателем и в других аналогичных делах) сведения до их официального опубликования. Электронный аукцион выиграл нужный продавец, с ним и был заключен договор. В апреле 2018–го Ладутько передал обвиняемому 2 тысячи долларов.

— Высокий суд, вину свою признаю, — говорит бывший главврач. — Раскаиваюсь. Хотел как лучше: чтобы в центре было хорошее оборудование, он в нем нуждается. Цель была хорошая, исполнение — не очень.

— За что была взятка? — спросила судья Светлана Черепанова.

— С Ладутько вопросы вознаграждения мы никогда не обсуждали. Наверное, в фирме полагали, что я как–то посодействовал ее победе в тендере, — пояснил медик.

— А вы почему взяли деньги?

— По глупости. Тогда мы находились в офисе фирмы, говорили о новом оборудовании. Когда закончили, Владимир вручил мне конверт с деньгами. Я взял... Виноват. Что тут теперь скажешь...

Вместе с тем фигурант утверждает, что не содействовал фирме в приобретении у нее оборудования. Адвокат попутно уточнил у своего подзащитного, входил ли тот в состав комиссии РЦ по закупкам. «Никогда», — был ответ. А позже спросил и у свидетеля Шестаковой (в центре она занимается организацией закупок), может ли главврач повлиять на решение комиссии. Свидетель ответила, что не может.

Позже главврач хотел аналогично купить у Ладутько оборудование и для гинекологического отделения, но второй тендер выиграл другой поставщик.

К слову, потратить полученные от коммерсанта деньги обвиняемый не успел — задержали. Явку с повинной написал уже после задержания.

Судебный процесс продолжается.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter