Главврач МОКЦ «Психиатрия — наркология»: принятые в 2014 году меры позволили остановить всплеск потребления курительных смесей

Самоуспокаиваться нельзя, но при этом за последние годы ситуацию в сфере распространения и потребления наркотиков в Беларуси удалось стабилизировать. В частности, об этом на днях шла речь на совещании у Президента. Эта же тема была обсуждена сегодня в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ. Главный врач Минского областного клинического центра «Психиатрия — наркология» Алексей Александров подчеркнул, что принятый в 2014 году декрет о неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков позволил остановить рост количества потребителей запрещенных веществ.

Фото: архив БЕЛТА

Ведущий Марат Марков перебросил мостик из 2014 года в 2019-й:

— 2014 год — волна трагедий, связанных со спайсами. В Беларуси появляется Декрет № 6. Итог — кардинальное снижение количества смертей от наркотиков. Беларусь сегодня по этому показателю выглядит в 14 раз лучше, чем Литва, и в 72 раза лучше, чем США. Последний случай гибели подростка от передозировки, насколько помню, был пять лет назад. А что для вас, практикующих врачей, изменилось? Может быть, стало больше тех, кто обращается за помощью?

— В 2014 году была подведена черта под взрывным ростом количества новых наркотиков, — отметил Алексей Александров. Курительные смеси — это был только один блок новых наркотиков, и, может, даже не самый страшный. Да, курительные смеси опасны, но тем не менее пришли не только они. В тот год наблюдались последствия роста. Было огромное количество обращений за помощью от родителей с молодыми людьми, подростками от 12 лет. А каждый последующий год наблюдался отток. И это не потому, что потребителей наркотиков спрятали или определили в места лишения свободы. Действительно, принятые тогда меры сработали. Пять лет назад, согласно данным опросов, новые наркотики пробовали 25—30% подростков. А сейчас этот показатель сократился в три раза. К нам за помощью приходят старые наркопотребители, для которых это болезнь и которым требуется лечение. Но всплеск был остановлен, прерван, обрублен.

Алексей Александров обратил внимание на то, что ранее число передозировок было достаточно высоким, а оказание медицинской помощи затруднялось тем, что у новых наркотиков не тот механизм действия, как, скажем, у героина. Однако за последние годы «волну сбили». 

Коснулся главный врач Минского областного клинического центра «Психиатрия — наркология» и вопросов наказания:

— Люди, которые совершают преступления на этапе проб, скорее всего, в лечении не нуждаются. Явно они находятся в таком поиске. Возможно, им нужна альтернатива. Для них альтернативой наказанию будет не лечение, а вовлечение во что-то другое. Это может быть социально полезная деятельность: помощь пожилым людям, детям. Второй момент — это когда у человека есть болезнь. Здесь лечение назначается и наряду с наказанием, и возможно как альтернатива. Но это тогда, когда преступление незначительное, не связанное со сбытом наркотиков. Сбыт ни в одной стране мира лечением не карается.
Главный врач МОКЦ «Психиатрия — наркология»: наш опыт интересен другим странам

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter