Главврач Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи Павел Ореховский: во время отключения электроэнергии команда показала класс

Вчера в Могилеве, напомним, произошло аварийное отключение электричества. О том, как сработала команда медиков областного центра, мы уже сообщали. О внештатной ситуации поговорили и с главврачом Могилевской городской больницы скорой медпомощи Павлом Ореховским, команда которого тоже работала в это время: оперировала и даже принимала роды.



– Конечно, данная ситуация вызвала определенное беспокойство. Я тут же выехал на работу, переживал за команду. Но был приятно удивлен: все работало четко, словно часы. Персонал действовал по тем алгоритмам, которые постоянно отрабатываются, регулярно проводятся инструктажи и моделируются подобные ситуации. Так и получилось: в данном случае хорошо подходит пословица "повторение мать учения". Люди сделали то, что должны были. Когда приехал, просто констатировал факт слаженной работы.

Дизельные генераторы сработали четко и правильно, пациенты, находившиеся на ИВЛ, не почувствовали изменений, добавил доктор.

– Операции, которые шли, в том числе и роды, успешные. Врачи толком и не прочувствовали, что что-то случилось. Но такая ситуация подняла важную проблему. Что касается наших медицинских вопросов – газа, вакуума, кислорода, электричества, – с этим проблем нет: все системы жизнеобеспечения работают благодаря генераторам. А вот вода отсутствовала. Понятно, что в моменты выполнения операций водопроводная вода не нужна, но тем не менее подобные ситуации впредь допустить не хотелось бы. Поэтому уже начинают прорабатывать варианты, в том числе с коммунальными службами, как решить данную проблему.

bizyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter