Главред Russia Today: блицкриг в Беларуси не удался

Об этом главный редактор международного телеканала Russia Today, МИА «Россия сегодня» и информагентства Sputnik Маргарита Симоньян сообщила белорусским коллегам после интервью Президента Александра Лукашенко.


– Внутренняя белорусская повестка впервые за 25 лет стала международной новостью. Как-то все было тихо и спокойно: люди работают, добывают что-то, в колхозах работают… А здесь на тебе. Поэтому, конечно, это интересует не только нас, российских журналистов, но и весь мир. Сейчас это интересует больше, чем российско-белорусские отношения, – подчеркнула руководитель информагентств.

Она добавила: во время интервью стало понятнее, что происходит в душе Президента.

– Интервью мне показалось очень на разрыв. В том смысле, что он говорил какие-то очень личные вещи. Нечасто видишь лидера большой (да и небольшой) страны, тем более 25 лет находящегося у власти, который говорит, что ему «обидно», что для него что-то стало «трагичным». Это такая искренность – нам понятнее, что с ним происходит. Мне вот это было важно понять, – пояснила Маргарита Симоньян.

Что касается событий в Беларуси, российский журналист напомнила: лицом к лицу лица не увидать. По ее словам, соседям и так было очевидно, что всплеск или, как назвал его Александр Лукашенко, блицкриг не удался.

– "Цветной революции" не произошло. Хотя дело было близко к этому. Не знаю, насколько вам это отсюда видно, нам так кажется. С другой стороны, эта вдруг забурлившая масса ушла в вялое полукипение. И это теперь нельзя не учитывать. То есть нельзя просто перевернуть эту страницу, сказать: у нас была вечеринка, она не получилась, живем дальше. Жить как раньше не получится. Нужно учитывать произошедшее и работать с этим. В первую очередь с внешними угрозами, над информационной безопасностью, с молодежью, – в подтверждение Маргарита Симоньян процитировала слова Президента, назвавшего молодое поколение «непуганым».

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter