Крессида Дик стала первой в истории женщиной во главе Скотланд-Ярда

Впервые за 188 лет главой Скотланд-Ярда станет женщина. Эту должность займет 56-летняя Крессида Дик, которая ранее работала заместителем руководителя. Госпожа Дик сменила на этом посту Бернарда Хогана-Хоу, который возглавлял Скотланд-Ярд с 2011 года. 


Помимо Крессиды Дик на этот пост претендовали: председатель Национального совета начальников полиции Великобритании Сара Торнтон, главный констебль полиции Эссекса Стивен Кавана и помощник комиссара Скотланд-Ярда Марк Роули.

Против назначения Дик на высокую должность была семья бразильца Жан-Шарль де Менезиша, которого по ошибке убили во время спецоперации после серии взрывов в Лондоне в июле 2005 года. Полицейские приняли 27-летнего парня за террориста. Родственники де Менезиша призывали мэра Лондона Садика Хана не допустить назначения Крессиды Дик на должность комиссара.

Крессиде Дик 56 лет. Она более 30 лет служила в лондонской полиции. Должность главы Скотланд-Ярда подразумевает не только обеспечение безопасности в Лондоне, но и борьбу с терроризмом на общенациональном уровне, а также охрану королевской семьи и сотрудников иностранного дипкорпуса.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter