Дональда Туска переизбрали на пост главы Евросовета‍

Лидеры стран Евросоюза продлили мандат председателя Евросовета Дональда Туска, сообщил в Twitter премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

ad_210815257.jpg

Дональд Туск. Фото Reuters

Туска также поздравили премьер-министр Бельгии Шарль Мишель и председатель Европарламента Антонио Таяни, пишет РИА Новости. Дональд Туск поблагодарил сторонников его кандидатуры за "сердечную поддержку".

При этом официальный представитель правящей партии Польши "Право и справедливость" Беата Мазурек выразила уверенность, что повторное избрание Туска не сулит ничего хорошего Европе.

"Впервые в истории голос государства, из которого происходит кандидат, не приняли во внимание", — заявила Мазурек в сейме Польши.

Выборы председателя Евросовета с июня 2017 по ноябрь 2019 года прошли на саммите ЕС, хотя Польша настаивала, что процедуру нужно отложить. Ранее Варшава предложила альтернативного кандидата – европарламентария Яцека Сариуш-Вольского. Польские власти уверяют, что Туск использует должность, чтобы вмешиваться во внутренние дела Польши и обtщали не допустить проведения выборов в четверг. Однако для избрания председателя Евросовета достаточно квалифицированного большинства.

Туск занял пост председателя Евросовета в декабре 2014 года, сменив бельгийца Хермана Ван Ромпея.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter