Главный зоотехник СУП "Щавры-агро" Крупского района: самая большая радость – хорошие результаты

На днях указом Президента государственных наград удостоены 78 представителей организаций, предприятий и профильных образовательных учреждений агропромышленного комплекса. Ордена, медали и почетные звания им присуждены за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие АПК, достижение высоких производственных показателей. Главный зоотехник сельхозпредприятия “Щавры-агро” Крупского района Галина Молчанова.


Жительнице Крупского района Президент несколько лет назад уже подарил за достижения телевизор. Прибор занимается почетное место в доме и исправно работает.

Галина Васильевна специально для себя ведет статистику по результатам – прежде всего, удоям молока и поголовью.

— Все последние семь лет идем с прибавкой, — отмечает она.—В 2015 году годовой удой на одну корову был 4,074 килограмма, за 2021 результат уже 6,116 кг. За 10 месяцев этого года – 5777. По моим подсчетам, к концу года должно быть 6980 килогаммов, за год прибавка около 800 килограммов.

Секрет успеха — дисциплина, трудовая и качественная. При этом пока новая ферма с беспривязным содержанием в хозяйстве одна – на 600 голов. Сейчас идет планирование строительства нового комплекса в Хотюхово, рассчитанного на 800 голов. Сдать его собираются в следующем году. Поголовье с 2015 года выросло с 3 тысяч до 4,5 по итогам десяти месяцев года.

— Мне интересно анализировать цифры и видеть результат, — говорит героиня. –Ведь за время работы здесь, а это 35 лет, многие технологии изменились. К примеру, траншеи для хранения кормов другие, сейчас подъезды к ним заасфальтированы. Представьте, как вручную рабочие разбрасывали 20 тонн кормов, а сейчас процессы механизированы, есть кормораздатчики.

Главным зоотехником Галина Молчанова стала в общем-то случайно, согласилась заменить коллегу. Однако сейчас освоилась, под ее началом — 100 человек без учета механизаторов.

- Сельское хозяйство – очень тяжелый труд, надо заинтересовывать молодых оставаться в нем после распределения, — высказывает она свои думы накануне праздника. –Самая большая радость хорошие результаты, когда нас поздравляют. И, конечно, зарплаты. У животноводов выходит и 1,5—2 тысячи, у доярок бывает 2200. По удоям в районе мы на первом месте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter