Главный врач Октябрьской ЦРБ Евгений Лакович: «Бесплатное лечение — здорово, но и забота о себе нужна»


— Внимательно слежу за публикациями и репортажами в средствах массовой информации по поводу предстоящего референдума. Изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь предлагается много, и, на мой взгляд, все они важные. Бесплатное здравоохранение, социальные гарантии для семей с детьми, ветеранов, лиц с ограниченными физическими возможностями — такие новшества в Конституции порадуют всех, для кого важны стабильность и поступательное развитие нашей страны.

Как медработник, отмечу важную поправку в статью 45. Наряду с тем, что государством гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение, люди тоже должны принимать меры для сохранения и укрепления собственного здоровья. Сужу из опыта работы: не все люди ответственно к нему относятся. В зоне обслуживания нашей больницы, например, 74 населенных пункта плюс поселок Октябрьский, а это всего 13 880 человек. Многие возрастные, обременены хроническими болезнями, но и даже им часто приходится напоминать и очень настойчиво об обязательной диспансеризации — ее почему-то не считают важной. А зря, ведь этот комплексный метод лечебно-профилактической помощи направлен в первую очередь на раннее выявление заболеваний.

Если же говорить в целом про изменения Конституции, то они отражают всю динамику развития общества: все то, что мы имеем, и к чему стремимся. Поэтому все эти изменения требуют конституционного закрепления. Например, как не поддержать дополнение в статью 54, касающееся сохранения исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны? Очень важно, что в обновленной Конституции наряду с социальными гарантиями уделяется пристальное внимание подрастающему поколению, реализации их духовного и нравственного потенциала, формированию патриотизма.

Близки мне и слова о социальной ответственности каждого гражданина, о том, что люди должны быть не просто сторонними наблюдателями событий в жизни общества и государства, а чтобы каждый смог внести свой вклад в развитие страны: своим трудом, соблюдением законов, правильным воспитанием детей. А государство обеспечит социальные гарантии для всех граждан.

27 февраля каждый белорус сможет высказать свое мнение об изменениях и дополнениях Конституции страны. Участвуя в дискуссиях, люди разных профессий едины во мнении: в обновленном Основном Законе страны заложен фундамент для дальнейшего развития государства с сильной социальной направленностью и поддержания исконных белорусских ценностей. Этим правом нужно воспользоваться, не проявляя равнодушия в данном важном вопросе.

vakulich@sb.by

Фото Натальи ЕВЕНКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter