Главный врач МОКЦ «Психиатрия — наркология»: наш опыт интересен другим странам

На днях состоялось совещание у Президента, на котором поднимались вопросы противодействия распространению наркотиков и профилактики наркомании. А что Беларусь может предложить в этом плане другим странам? В частности, эта тема сегодня была обсуждена в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ, гостем которой стал главный врач Минского областного клинического центра «Психиатрия — наркология» Алексей Александров.

Фото: архив БЕЛТА

Марат Марков обратил внимание на то, что у Беларуси очень хорошие результаты в вопросах борьбы с торговлей людьми, незаконной миграцией и многих других. Мы умеем консолидировать страны. «Но можем ли мы говорить о передовых технологиях в вопросах лечения наркоманов?» — спросил ведущий.

— Когда говорят, что наркотики — это зло, имеют в виду те наркотики, которые распространяются и используются людьми не для медицинских целей, — подчеркнул Алексей Александров. — Но ведь в медицине тоже используются наркотики. И, может быть, будет такой нестандартный лозунг: «Наркотики — это добро в медицине». Потому что они нужны для обезболивания, операций, поддержки людей, перенесших тяжелые заболевания. В конце концов, невозможно без наркотиков позволить человеку достойно жить с неизлечимым заболеванием. В вопросах доступа людей к обезболиванию Беларусь имеет большие достижения. Назначение и применение препаратов у нас улучшились. И это наряду с принимаемыми мерами борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

На этом моменте главный врач Минского областного клинического центра «Психиатрия — наркология» остановился отдельно: 

— И в наш центр, и вообще в Беларусь постоянно приезжают международные делегации. Им интересно, как мы сумели интегрировать достаточно жесткие меры и то, что, оставаясь людьми, помогаем попавшим в беду. Мы показываем все: от самого низкопорогового сервиса до реабилитации в социальных структурах. Беларусь действительно может выступать не только мирной площадкой, но и площадкой по распространению вот этого интегрированного опыта. У нас очень высокие результаты в борьбе с ВИЧ-инфекцией, нулевая передача от матери к ребенку. И наш опыт интересен другим странам, причем не только на постсоветском пространстве.
Главврач МОКЦ «Психиатрия — наркология»: принятые в 2014 году меры позволили остановить всплеск потребления курительных смесей

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter