Главный возобновляемый ресурс

На улицах белорусских городов с каждым годом становится все больше автомобилей. Причем автопарк увеличивается не только за счет подержанных иномарок. Элегантные, только что сошедшие с конвейера “мерседесы”, “ауди”, “фольксвагены” уже практически не выделяются из общего пестрого мчащегося потока. По словам генерального директора Белорусской автомобильной ассоциации Людмилы Шабановой, в прошлом году было продано в стране свыше 10 тысяч новых машин. А в нынешнем году эта цифра может возрасти в разы. Еще несколько лет назад о подобном никто даже и не мечтал.

Автомобильный “зрительный ряд” — это, пожалуй, самый наглядный показатель состояния экономики. И в этом плане перед государством, по словам премьер-министра, стоит задача начать сборку двух-трех моделей импортных “легковушек”.
Нынешний год для Беларуси особенный: нужно держать “общий экзамен” на способность быстро и адекватно реагировать на новые условия. Статичность и глобальные процессы — вещи несовместимые. Повышение цен на поставляемые от Орши до Бреста энергоресурсы (причем повышение не на десятки процентов, а в разы) требует от правительства, руководства заводов, тысяч специалистов и ученых выверенных и детально проработанных решений.
Беларусь уже многие годы живет в условиях рынка. И хотя мы не форсируем вступление в ВТО, но фактически давно живем по ее канонам. Потребитель как внутри страны, так и за ее пределами если выбирает белорусское, то делает это, исходя из соотношений цены и качества. Директивные методы управления — предание пусть и недалекой, но уже старины. Декларируя особенности национального пути, официальный Минск всегда подчеркивал, что отдает приоритеты рыночным механизмам.
Однако последние четыре месяца перед страной стоят задачи более усложненные, но вполне выполнимые, если судить по минувшему кварталу. Во-первых, рост цен на углеводороды не вызвал кризиса, который произошел на рубеже 80—90-х годов при переходе с советских принципов управления на рыночные. Никто сейчас не ощутил “приближения грозы”. Зарплаты не обесценились, на банковские вклады продолжают исправно “капать” проценты, в магазинах нет очередей, цены на рынках (которые базары) показывают, что давление денежной массы не превышает предельно допустимые нормы для финансовой системы страны. В достаточном количестве бензин на заправках. Даже квартплата выросла на пять долларов. Все, что государство гарантировало гражданам из “соцпакета”, выдано в полном объеме. Теперь, по мнению правительства, необходимо продолжить выполнять новые “экономические вводные”.
Они, конечно, требуют мобилизации всех ресурсов, но без излишней чрезвычайщины. Есть узловые проблемы, и на них в первую очередь, как считает премьер-министр Сергей Сидорский, и нужно сконцентрировать внимание, а не кивать постоянно на “объективные трудности”. Прежде всего это касается выпуска востребованной продукции. То, что произошло затоваривание складов отечественными стиральными машинами, телевизорами, холодильниками, — сигнал к необходимости улучшения качества и более широкому выходу на внешние рынки. В то же время уменьшение производства маргарина, мыла, кондитерских товаров объяснить вообще сложно.
Но это текущие “рабочие моменты”, в стратегическом же плане — переход на энергосберегающие технологии. Причем нынешние бодрые рапорты о том, что энергоемкость ВВП уже снизилась чуть ли не на 20 процентов, отдает некоторой “статистической нескромностью”. Экономия газа, бензина, солярки, электричества — серьезнейшая государственная программа, и здесь меньше всего подходят шапкозакидательские настроения и бравые рапорты.
Главный итог первого квартала 2007 года скорее всего лежит даже не в плоскости выполнения социально-экономических показателей, а в сохранении стабильности, что, по сути, и есть, по словам вице-премьера Андрея Кобякова, “признак адаптации экономики к изменившимся реалиям, признак сохранения доверия населения к проводимой экономической политике, к национальной денежной единице”. Но доверие — возобновляемый ресурс только в том случае, если за ним следуют дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter