Главный внештатный комбустиолог Минздрава Алексей Часнойть: каждый пациент для меня уникален

За годы практики у декана хирургического факультета, доцента кафедры пластической хирургии и комбустиологии БелМАПО, главного внештатного комбустиолога Министерства здравоохранения и руководителя Республиканского ожогового центра Алексея Часнойтя накопилось немало случаев, когда доводилось спасать сложных, а порой и безнадежных пациентов. Какие из них навсегда остались в памяти?


– Каждый случай по-своему уникален. Даже не столько с медицинской точки зрения, сколько с бытовой, житейской, -- признается специалист. -- Наши пациенты не просто заболели, они по неосторожности, порой по глупости попали в ту или иную непредвиденную ситуацию, приведшую к ожоговой травме или отморожению. Зачастую причиной трагедии является нарушение банальных правил техники безопасности в обращении с огнем, горячими жидкостями или предметами.

Запомнился один из таких примеров. Молодой человек двадцати восьми лет чинил бак грузового автомобиля, не слив из него остатки топлива. Пренебрежение техникой безопасности привело к взрыву, от которого мужчина получил ожоги на площади свыше 70% поверхности тела, из которых около 45% были глубокими ожогами с полной гибелью кожных покровов и других структур. А дальше – более 40 высокотехнологичных оперативных вмешательств, более сотни часов на операционном столе. Только высокий профессионализм нашего коллектива наряду со стойкостью духа и желанием жить позволили этому пациенту вернуться к жизни и, надеюсь, навсегда усвоить полученный урок.

Несомненно, в памяти каждого из нас оставила свой след история маленького героя Ромы Когодовского, который, рискуя своей жизнью, вынес из полыхающего дома младшего брата. Многолетний опыт и жестокие цифры статистики, позволяющие нам в зависимости от площади и глубины ожогов делать прогнозы выздоровления и выживания наших пациентов, говорили о том, что шансов на благоприятный исход в этом случае мало. Такого рода травмы слишком часто приводят к смерти, но для этого мужественного мальчика сошлись все звезды! Благодаря слаженной работе нашей команды, где каждый врач готов днем и ночью прийти на помощь пострадавшим, благодаря силе духа, которую продемонстрировал маленький герой, который на протяжении всего лечения чувствовал заботу и поддержку Главы государства и всей страны, мы достигли колоссального результата в своей работе: Рома вернулся к нормальной жизни.

Полное интервью с врачом-комбустиологом Алексеем Часнойтем читайте в пятничном выпуске «Народной газеты» и на портале sb.by

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter