Комбустиолог рассказал о современных технологиях в лечении пациентов с ожогами кожных покровов

Декан хирургического факультета, доцент кафедры пластической хирургии и комбустиологии БелМАПО, главный внештатный комбустиолог Министерства здравоохранения и руководитель Республиканского ожогового центра Алексей Часнойть ответил на вопрос корреспондента о самых значимых профессиональных достижениях:

Фото  pixabay.com

— Говорить о личных достижениях в работе, наверное, было бы нескромно, а вот особую гордость за специальность и коллектив вызывают наши достижения по внедрению в практическую деятельность таких современных технологий как вакуумная терапия ран отрицательным давлением, лазерное лечение рубцовых последствий ожоговой травмы и применение клеточных технологий. В последнее время особое значение набирает освоение навыков и умений в области микрохирургии, жизненно необходимых в случаях использования методик оперативных вмешательств, основанных на применении различных кожных, кожно-мышечных и других сложных лоскутов, которые нужны для закрытия ран и выполнения реконструктивно-пластических операций. Все это позволило нам значительно повысить качество оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи пациентам и вывести нашу специальность на высокий мировой уровень.

— Алексей Чеславович, ваше напутственное слово абитуриентам и студентам, которые сегодня задумываются над выбором профессии комбустиолога.

— К моему большому сожалению, за годы подготовки в медуниверситете на изучение вопросов лечения пациентов с ожогами кожных покровов выделяется совсем мало времени, что не позволяет студентам в полной мере познакомится с нашей тяжелой, но одновременно прекрасной специальностью. Поэтому рекомендую будущим хирургам за время интернатуры посетить профильные ожоговые отделения, которые есть в каждом областном центре, чтобы максимально погрузиться в трудовые будни нашей специальности и полюбить ее так, как ее любит каждый из нас.

Полное интервью с врачом-комбустиологом Алексеем Часнойтем читайте в пятничном выпуске «Народной газеты» и на портале sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter