Иванец: Форум регионов Беларуси и России вносит серьезный вклад в динамику двустороннего взаимодействия

Главный ученый секретарь НАН Андрей Иванец: «Динамичную смену поколений диктует цифровизация»

VIII Форум регионов России и Беларуси, который пройдет с  29 июня по 1 июля, — финальная точка двусторонних встреч и переговоров, которые активно ведутся в течение года. Участники рассчитывают, что он, как это было и в минувшие годы, станет эффективной площадкой для обсуждения вопросов белорусско-российского сотрудничества и укрепления партнерских отношений. Как совместные проекты помогают развивать ядерные технологии, космическую сферу, АПК, как одержать верх в борьбе за молодые умы и о роли цифровизации в научно-техническом сотрудничестве «СГ» рассказал член Совета Республики Национального собрания Беларуси, главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Андрей ИВАНЕЦ.


— Андрей Иванович, центральная тема предстоящего форума — научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации. В чем ее актуальность?

— В условиях общемировых вызовов очевидно, что научно-технический потенциал и инновации — путь не только к развитию, но и сохранению экономики многих стран. Почему? Во-первых, с повестки дня по-прежнему не снимается распространение коронавирусной инфекции. Если еще полгода назад были осторожные предположения о предсказуемых сроках окончания эпидемии, то сейчас, несмотря на массовую вакцинацию во всем  мире, вирус мутирует, развивается. Очевидно, нужно объединять усилия в борьбе с эпидемией.

Во-вторых, под видом защиты демократических ценностей оказывается жесткое санкционное давление на Беларусь и Россию. Запад стремится нанести урон экспортно ориентированной экономике нашей страны. В этой связи развитие собственных технологий, инноваций — ответная реакция. Наконец, в условиях гибридной войны, когда все действия Запада направлены против белорусского народа, особенно важно обеспечить национальную и информационную безопасность. Приемы гибридной войны основываются на искажении исторических фактов, ценностей, навязывании чуждой для нашего общества мировоззренческой картины. Пандемия, санкции и нацбезопасность — эти три фактора во многом обусловливают важность научно-технического и инновационного развития. Тема форума выбрана не случайно, она актуальна и своевременна.

— Разговор о молодежи в эпоху цифровизации соберет в рамках одной из секций чуть ли не самое большое число участников. Почему именно сейчас эта тема вышла на первый план?

— Проблема смены поколений была всегда актуальна, но сейчас приобрела особые черты. Если раньше считали, что она происходит через 20—25 лет, то сейчас — 10 лет, и можно сказать, поколение сменилось. На это нельзя закрывать глаза. Развивая государственную систему молодежной политики, в том числе Союзного государства, необходимо учитывать эту специфику.

VII Форум регионов Беларуси и России. Фото Юрия Мозолевского

— Отчего так происходит?

— Столь динамичную смену поколений диктует в первую очередь цифровизация. Молодежь стала потреблять огромный массив данных. Замечу, это не информация, а вбросы, с которыми подрастающее поколение зачастую не может справиться, проанализировать, сделать выводы. Что активно используется для направленного манипулирования. Невозможно и нецелесообразно противостоять повсеместной цифровизации, при этом с российскими коллегами рассчитываем выработать адекватные подходы для создания и модерирования информационного пространства.

Речь не идет о введении жестких ограничений, но только в том случае, если это не фейк или заведомо недостоверная и искаженная информация. И, что особо важно, думать на перспективу. Мы должны создавать информационное поле, а не отвечать на выпады. Обсуждать тему будут представители молодежного актива, сенаторы, парламентарии, ученые, члены патриотических организаций. Все участники диалога заинтересованы в том, чтобы услышать, увидеть молодежь в информационном пространстве и быть вместе с ней.

— Информационные и авиакосмические технологии, нанотехнологии, биотехнологии, медицина и фармация, химические технологии, энергетика и энергосбережение — совместные белорусско-российские проекты охватывают широкий спектр. О каких речь пойдет на форуме?

— НАН Беларуси сотрудничает с Российской академией наук, госкорпорациями «Роскосмос» и «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт», Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне, а также региональными научными центрами от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. Одной из обсуждаемых тематик станет формирование совместной программы фундаментальных научных исследований НАН Беларуси и РАН. С Курчатовским институтом белорусские ученые также обсуждают участие в совместных проектах «мегасайенс» на базе реактора «Пик» — исследовательского ядерного реактора на территории Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова в Гатчине.

— Сегодня пишется и новейшая космическая история страны…

— Действительно, в 2012 году был запущен первый белорусский спутник дистанционного зондирования Земли. Совместно с российскими коллегами ведется работа над созданием группировки космических аппаратов для многоуровневой системы дистанционного зондирования Земли. Также занимаемся разработкой нового спутника сверхвысокого разрешения — 0,35 метра. Значение этой работы сложно переоценить. Высокое разрешение техники в совокупности с автоматизированными комплексами обработки изображений позволяет решать многие задачи, включая национальную безопасность. Только за прошлый год снимки белорусского  космического спутника использовались 16 отечественными министерствами и ведомствами.

— Андрей Иванович, с учетом ввода в эксплуатацию первого блока БелАЭС наверняка актуально обсуждение с Росатомом совместных работ в области ядерных исследований.

— Да, эта тема в повестке дня. Но круг вопросов выходит за рамки развития только атомной энергетики. Обсуждаем широкий комплекс ядерных технологий, новые материалы, безопасность эксплуатации, воздействие на окружающую среду, создание накопителей энергии. Последний пункт особо значим. Мало энергию произвести и продать, важно ею воспользоваться по назначению в нужное время и в нужном месте. Поэтому крайне необходимо создавать не только малые накопители энергии для портативных устройств, электротранспорта, но и более серьезного масштаба — для энергетической системы страны в целом.

Добавлю, что мероприятия, подобные Форуму регионов, вносят серьезный вклад в динамику двустороннего взаимодействия. Сотрудничество Академии наук с крупнейшими российскими госкорпорациями наиболее активно развивается в последние годы. Налажены прямые контакты, есть взаимная заинтересованность и, главное, польза для наших стран.

— Какая проблема, на ваш взгляд, требует первоочередного решения в агропромышленном секторе?

— Считаю, крайне важно завершить переход на единую систему маркировки, прослеживаемости и идентификации сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения. Важно отметить работу по гармонизации отечественной системы с российской. Для нас значимо, чтобы белорусская продукция была не просто известна, а имела соответствующую защиту от фальсификата, и обеспечивался доступ на рынок. Помимо этого, на форуме будут рассматриваться вопросы регионального сотрудничества в области АПК. Отечественным ученым-аграриям есть что предложить. К примеру, около 80 процентов семян сельхозкультур, высеваемых в нашей стране, отечественной селекции. Активно предлагаем их российским коллегам. Некоторые регионы уже их используют.

— На форуме традиционно подписываются контракты на весомые суммы. Чем измеряют результативность ученые?

— Важно подготовить белорусско-российские проекты, которые направлены на развитие и построение инновационной экономики наших стран. Разрабатываем дорожную карту с Курчатовским институтом, Росатомом, Роскосмосом, РАН. Важно совместно определить приоритетные точки научно-технического сотрудничества, которые могут стать опорой для экономического роста наших двух стран.

— Спасибо, Андрей Иванович, за обстоятельное интервью.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter