Главный тренер вызывает на лед

Интрига вокруг состава наших игроков, который выступит на чемпионате мира, до сих пор сохраняется. Корреспондент “НГ” встретилась с главным тренером национальной сборной Гленом Хэнлоном и тренером Эдуардом Занковцом. Кто же представит страну?

Интрига вокруг состава наших игроков, который выступит на чемпионате мира, до сих пор сохраняется. Корреспондент “НГ” встретилась с главным тренером национальной сборной Гленом Хэнлоном и тренером Эдуардом Занковцом. Кто же представит страну?

Ставка на опыт

“Пока у нас игроков больше, чем нужно, — пояснил Глен Хэнлон. — Из США мы еще ждем Романа Граборенко. Фамилии тех, кто уже точно выйдет на лед, я думаю, болельщикам и так известны. Кто будет капитаном? Могу сказать точно — им буду не я”.

Тренер сборной Эдуард Занковец пояснил, кого же имел в виду загадочный канадский специалист:

— Михаил Грабовский, Алексей Калюжный, братья Костицыны — вот те лидеры, которые сегодня создают костяк команды. И они однозначно будут в сборной, если, конечно, будут здоровы. Определились мы и с вратарями: ими будут Андрей Мезин, Виталий Коваль и Кевин Лаланд. Правда, пока не решено, кто из них будет первым, вторым и третьим.

Роль этих игроков в сборной сложно преувеличить, ведь каждый из них уникален по-своему.

— С приходом Михаила Грабовского многие моменты игры стали лучше, — рассказал Эдуард Занковец. — В частности, лучше стала игра в большинстве. Но вклад Грабовского в тренировочный процесс сборной не только в том, что он сам по себе сильный игрок. Сила хоккеиста проявляется в том, что он помогает другим становиться лучше. И у него это отлично получается.

Михаил Грабовский — один из немногих хоккеистов, которым удалось пробиться в НХЛ и проявить себя в ней. И опыт игры в “Монреале”, “Торонто” и “Вашингтоне” также сказался на уровне белоруса.

— Миша уже давно играет в НХЛ, — пояснил Эдуард Занковец. — Причем он играл хорошо всегда. На этом отрезке карьеры его меняет уже не лига, в которой Миша выступает, а то, что он становится старше, опытнее. Теперь он ответственен не только за свою игру, но и за игру своей команды. Грабовский понимает это и старается помочь другим игрокам.

Алексея Калюжного решили поберечь

Во втором товарищеском матче с командой Дании наша сборная вышла на лед без одного из лидеров — Алексея Калюжного. У него обострилась травма спины, и его решили поберечь до более важных встреч. Однако уже сейчас Алексей участвует в тренировках и, по словам наставников, проявляет себя хорошо.

— В недавнем интервью Глен Хэнлон говорил о том, что братьев Костицыных многие недооценивают, — продолжил Эдуард Константинович. — И, на мой взгляд, они одни из лучших игроков в Беларуси за всю историю. С Сергеем Костицыным мне чаще доводилось работать. Это очень одаренный и, что важно, универсальный хоккеист: он может играть на разных позициях в разных моментах. Его можно использовать в большинстве и меньшинстве, в обороне и атаке. Андрей Костицын — ярко выраженный бомбардир, обладающий отличным броском и прекрасными задатками. Несомненно, это очень важные для сборной люди.

Говоря о вратарях, Эдуард Занковец пояснил: защита ворот — дело не только голкиперов, но и всей пятерки, находящейся на льду. Уже утвержденные вратари — опытные люди, выступавшие и на чемпионатах мира, и на Олимпийских играх. Поэтому, по мнению тренера, если будет хорошо взаимодействовать вся команда, проблем у наших ворот не будет.

Проверка боем

Серия товарищеских матчей для нашей сборной прошла не слишком удачно: в четырех из шести мы уступили соперникам.

— Эти матчи показали наши слабые и сильные стороны, — рассказывает Глен Хэнлон. — Из положительного — в большинстве мы стали играть намного быстрее и забивать больше. Негативный момент — допускали немало ошибок в средней зоне.

Сейчас на тренировках отрабатываются абсолютно все элементы. Особое внимание уделяется игре в обороне.

— Не могу сказать, что серия товарищеских матчей прошла плохо. В некоторых из них на лед выходил неоптимальный состав, как, например, в Норвегии, — продолжает Эдуард Занковец. — Тем не менее нам удавалось показывать достойную игру. В матчах против швейцарцев и датчан после первых поражений мы подробно разбирали наши недостатки, проводили работу над ошибками. И это давало свои плоды: вторые игры были лучше, чем первые. На чемпионате мира у нас не будет второй попытки, времени на обсуждение и шанса отыграться — с каждой из команд нам предстоит всего по одной игре. И мы должны быть готовы сражаться против любого соперника. К каждой встрече у нас должен быть готов план игры, детально расписан стиль соперника — мы должны знать его сильные и слабые стороны. Пока мы работаем над своей игрой, но ближе к матчам будем готовиться к каждому отдельно взятому противнику.

Сейчас перед тренерским штабом стоит очень серьезная задача: вывести всех хоккеистов на пик формы. С каждой тренировкой темп игры увеличивается, а остановок для комментариев тренеров становится меньше.

— Я никогда до конца не доволен. Но я рад, что мы с каждым днем становимся лучше, — подытожил Глен Хэнлон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter