Спасатель из Паричей не дал утонуть сельчанину

Главный талант — быть рядом

Командир отделения Паричской ПАСЧ спас тонувшего 

Уроженец горпоселка Паричи Светлогорского района Николай Гаврильчик (на снимке) не ограничивается одной работой. Командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 5 в свободное от службы время подрабатывает матросом-спасателем поста ОСВОД. В жаркую погоду на пляже у Березины людей очень много, поэтому помощь не лишняя. Подробности о том, что произошло на днях в воде, уточнили в Гомельском областном управлении МЧС.


Несмотря на будний день, купальщиков было много. Николай обратил внимание на мужскую компанию, отдыхавшую неподалеку от пляжа. Поговорил с ними, предупредил об опасности. В какой-то момент один из группы решил искупаться. Примерно в десяти метрах от берега он начал тонуть. Матрос-спасатель среагировал мгновенно: подхватив купальщика, вытащил его на берег, но тот успел нахвататься воды. Спасателю удалось освободить его дыхательные пути и оказать помощь, практически вытащив с того света.

В практике 39-летнего Николая это не первый случай, когда он спасает жизнь. Вместе с коллегами прошлым летом помогал вызволять из покореженной машины пострадавшего в ДТП возле деревни Судовица. В другой раз, оказавшись случайным свидетелем ДТП в Паричах, до прибытия медиков спасатель перебинтовал голову и оказал первую помощь пострадавшему. Это произошло не на дежурстве. 

Интересно, что у Николая есть квалификация стропальщика, пловца-спасателя на водах, допуск к работе с сосудами под давлением... Но главный его талант — в сложной ситуации быть рядом и помогать людям сохранить самое ценное — жизнь.

yasko@sb.by

Фото Гомельского областного управления МЧС.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter