Главный спецэффект — от увиденного

Валерий  Цепкало об  итогах  первого  визита  американского  продюсера  в  Минск

Валерий  Цепкало:  об  итогах  первого  визита  американского  продюсера  в  Минск

На национальной киностудии «Беларусьфильм», как уже сообщала «Р» и другие СМИ, побывал знаменитый американский продюсер Брэд Кревой. Мировую известность и богатство ему принесли фильмы «Тупой, еще тупее» и «Любовная лихорадка». Всего на счету продюсера более 80 фильмов. В его картинах работают звезды первой величины — Джим Керри, Джон Траволта, Скарлетт Йоханссон, Жан-Клод Ван Дам, Стивен Сигал и многие другие.

Какие же пути-дороги привели американца в Минск? Оказалось, изначальной целью его визита в белорусскую столицу был интерес к нашему Парку высоких технологий. Причем о нем, по словам директора администрации Парка высоких технологий Валерия Цепкало, Брэд Кревой узнал через представителей одной японской корпорации, активно сотрудничающей с Голливудом. Японцы не раз бывали и в Минске и рекомендовали американскому продюсеру обратить внимание на наш парк. 

Выходит, о белорусском Парке высоких технологий в мире говорят и положительно рекомендуют его партнерам, создавая тем самым Беларуси имидж страны высокотехнологичной. 

Как рассказал «Р» Валерий Цепкало, один из вопросов, который обсуждался в ходе встречи с американским гостем, — инвестиции и создание совместных предприятий по разработке компьютерной анимации, компьютерной графики и спецэффектов. Не секрет, что сегодня до 50 процентов бюджета американских фильмов составляют спец­эффекты, их создание востребовано в Голливуде. В Беларуси, по словам Валерия Цепкало, есть специалисты, которые могли бы этим успешно заниматься. Еще одно возможное белорусско-американское направление деятельности, о котором также шла речь, — создание в Парке высоких технологий совместно с «Белтелекомом» широкополосного доступа в Интернет, чтобы обеспечивать передачу больших, чем теперь, объемов информации. 

Что же касается киностудии, то эта тема в ходе визита возникла случайно, но, как оказалось, кстати. 

— О «Беларусьфильме» Брэд Кревой ничего не знал, и мы предложили ему там побывать. Посетив студию, он был приятно удивлен. По его словам, состояние «Беларусьфильма» гораздо лучше того, что он видел на студиях некоторых стран Восточной и Центральной Европы, где ему приходилось работать. Брэд Кревой не исключает возможности здесь работать и считает, что при определенных инвестициях «Беларусьфильм» может стать киностудией мирового уровня, — рассказывает Валерий Цепкало. 

Говорить о количестве фильмов, которые намерен снимать на  «Беларусьфильме» Брэд Кревой, Валерий Цепкало считает пока преждевременным. Но интерес со стороны голливудского продюсера к сотрудничеству проявлен действительно большой. Об этом свидетельствует и та оперативность, с которой Брэд Кревой собирается снова появиться в Минске. Его ждут здесь уже в ближайшие дни с конкретными деловыми предложениями и бизнес-идеями. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter