Первый симптом — лихорадка. Что известно о китайском коронавирусе, вызвавшем вспышку пневмонии

В декабре в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка пневмонии. Число инфицированных возросло до 59 человек, еще 163 были на карантине. Эпидемиологи провели исследование — оказалось, причиной пневмонии стал новый вид коронавируса. Впервые об этом сообщили 11 января. Изначально предполагалось, что он распространяется лишь на территории Китая, однако позже заболевание также было выявлено в Таиланде и Японии.


Многие случаи заражения связали с городским рынком свежих морепродуктов, который сейчас закрыт. Инфицированные страдают от лихорадки, испытывают трудности с дыханием. В отдельных случаях болезнь поражает легкие.


Позже стало известно, что новым типом коронавируса могли заразиться уже более полутора тысяч человек. Потенциальное число заболевших посчитали ученые Центра глобального анализа инфекционных заболеваний при Имперском колледже Лондона. Всемирная организация здравоохранения предупредила, что в ближайшее время следует ожидать распространения новой пневмонии, вызываемой коронавирусом 2019-nCoV, в Китае, не исключено, что и в других странах.


Власти Китая спешно приняли меры, чтобы как можно оперативнее выявлять новые случаи заражения. Под подозрением и на карантине находятся десятки человек, в аэропортах туристов из Китая проверяют с помощью тепловизоров на предмет повышенной температуры. В России спешно создают экспресс-тест для выявления 2019-nCoV всего за 15—20 минут. Прототип нового теста будет готов уже к концу месяца. О работе над вакциной против пневмонии нового типа заявили специалисты из национальных институтов здоровья США.



Заместитель главы госкомитета КНР по вопросам гигиены и здравоохранения Ли Бинь заявил, что риск распространения нового типа коронавируса растет из-за возможных мутаций. Установлено, что вирус передается в основном воздушно-капельным путем. Число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV, в КНР возросло до 570, еще 95 находятся в критическом состоянии, а количество погибших увеличилось до 17.



Министерство здравоохранения Беларуси, посольство Беларуси в Китае держат ситуацию под контролем. Гражданам Беларуси, въезжающим и пребывающим на территории Китая, рекомендуется избегать контактов с животными и птицами, посещения продуктовых рынков и ферм, употребления сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения. Также советуют избегать тесных контактов с людьми с симптомами острых респираторных инфекций. В Республиканскoм научно-практическoм центре эпидемиoлогии и микробиологии сделано все необходимое для oперативной идентификации корoнавируса. 



Начеку пограничники и служба безопасности Национального аэропорта Минск. В пунктах пропуска организован особый санитарно-карантинный контроль с 2013 года — пограничники будут обращать внимание на людей с внешними признаками инфекционных заболеваний, выводить их из очереди и вызывать медиков. Не допустят завоз вируса в страну и в Национальном аэропорту, где усилен санитарно-карантинный контроль пассажиров из стран, в которых обнаружена заболеваемость, в том числе с применением тепловизионного оборудования.

Минздрав Беларуси: коронавируса в нашей стране нет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter