Агроном из брестского ОАО «Чернавчицы» за 40 лет в профессии знает, как получить лучший урожай яблок

Главный сад Марии Ошуркевич

В плодовом саду ОАО «Чернавчицы» Брестского района, что рядом с трассой на Каменец, хозяйская рука ощущается во всем. Радуют глаз ухоженные деревья, ветви которых под тяжестью сочных яблок склоняются к самой земле. Чуть поодаль — корпуса современного хранилища, куда расторопные электрокары свозят контейнеры с собранным урожаем. Отборные плоды закладывают в специальные камеры с микроклиматом, где они еще долго будут храниться. Часть товарных яблок отправляют в торговые сети, в том числе и в собственный магазинчик, приютившийся у шоссейной дороги. Покупателей привлекают качественная продукция и приемлемые цены.


И хозяйка здесь — агроном-садовод сельхозпредприятия Мария ОШУРКЕВИЧ, которая успевает мониторить все рабочие процессы, начиная от сбора фруктов и заканчивая их хранением и сбытом. В «Чернавчицах» трудится 40 лет. Родом из Ляховичского района. А сюда приехала в далеком 1981-м, устроившись агрономом в колхоз «Искра». С тех пор с коллективом не расставалась, став авторитетным специалистом.

– Поначалу не предполагала, что буду профессионально заниматься и садоводством, — вспоминает Мария Петровна. — В середине девяностых хозяйство возглавил Иван Бурда, до этого работавший в «Остромечево», которое славилось знаменитым плодовым садом. Иван Владимирович загорелся идеей применить этот опыт и в Чернавчицах. Сад мы заложили в 2007 году. И сегодня это одно из самых успешных производственных подразделений.

В нынешнем сезоне урожай фруктов порадовал. Чтобы ускорить уборку, хозяйство привлекло к ней студентов Брестского государственного технического университета. Первым делом им поручили убирать площади, которые летом повредил град. Комфортный транспорт доставляет ребят на работу и обратно. Сельхозпредприятие обеспечило своих помощников горячим питанием. Собранные яблоки отправили на Малоритский консервноовощесушильный комбинат.

Вместе с Марией Ошуркевич направляемся вглубь сада, где собирают яблоки работники сельхозпредприятия. Труд этот давно не сугубо ручной. По словам нашей собеседницы, чтобы ускорить и облегчить процесс, приобрели несколько плодосборных площадок. Наблюдаем за тем, насколько удобны эти самоходные машины, медленно движущиеся вдоль длинных рядов деревьев. Снующие возле них сборщики аккуратно снимают с ветвей плоды и кладут их на транспортерную ленту, отправляющую сочный урожай прямиком в контейнер. На платформах также находятся люди. Их задача — сорвать яблоки с верхней части крон и высыпать их в общую емкость.


Мария Ошуркевич полагает, что хранилище, рассчитанное на 2,5 тысячи тонн фруктов, в этом сезоне будет заполнено полностью. Яблок соберут куда больше этого объема. Их уже реализуют потребителям, поставляют в торговые сети, некондиционный товар отправляют переработчикам, участвуют в ярмарках.

— Штатных работников не хватает, чтобы в оптимальный срок убрать весь урожай, — поясняет Мария Петровна. — Привлекаем людей дополнительно. Приезжают из Бреста, Каменца, соседних деревень. Сад расположен возле трассы, соединяющей областной и районный центры. Сюда можно без проблем добраться. Студенты работают с энтузиазмом. Из 129 плодоносящих гектаров осталось убрать менее четверти. До первых чисел ноября все завершим. Яблок должны получить около трех тысяч тонн. Результат будет на уровне, хотя площадь сада подсократили.

Очень порадовали поздние сорта, период цветения которых пришелся на вторую половину мая — позже, чем обычно. Из-за этого их практически не затронули заморозки, весной особенно докучавшие. Но и созревание началось позже. Как следствие, темпы уборки пришлось ускорить.

Чернавчицкие садоводы стараются идти в ногу с передовыми технологиями. Вот и нынешней осенью закладывают сад интенсивного типа на шпалерах, за счет которого рассчитывают увеличить урожайность, а значит, и рентабельность яблок. Кроме отечественных торговых сетей, продукцию поставляют в российские регионы. Наиболее востребованы на рынке белорусские сорта «имант», «алеся», зарубежные «айдаред», «лигол», «глостер». На них в основном и делают ставку.

Не однажды на базе ОАО «Чернавчицы» опыт местных садоводов изу­чали их коллеги из разных районов Брестской области и страны. Работники хозяйства и сами не прочь поучиться у других агропредприятий. Мария Ошуркевич подчеркивает, что руководитель ассоциации «Белсадпитомник» Анатолий Коренько — инициатор таких мероприятий, он нацеливает садоводов активнее знакомиться с новыми технологиями, внедрять их у себя:

— С ассоциацией у нас налажено очень тесное сотрудничество. Анатолий Николаевич — опытный, инициативный человек, авторитетный руководитель, у которого всегда рука на пульсе, поддержит не только советом, но и конкретным делом.


Мария Ошуркевич знания и опыт старается передавать младшим коллегам, чтобы сад в «Чернавчицах» продолжал цвести и давать щедрый урожай. Она убеждена, что профессию надо выбирать на всю жизнь и оставаться ей верным. Пусть и небольшой коллектив садоводов в хозяйстве (постоянных работников всего восемь), но он успешно решает свои задачи.

Надежное и крепкое плечо для Марии Петровны — ее семья. Супруг Александр Иванович после выхода на пенсию несколько лет проработал в саду. Сыновья Андрей и Анатолий выбрали для себя другие профессии, однако невестка Ольга стала садоводом. О другом призвании не мечтает. Словом, семейная династия продолжается.

КОММЕНТАРИЙ


Анатолий КОРЕНЬКО, генеральный директор Белорусской ассоциации по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник», заслуженный работник сельского хозяйства:

— По производству плодово-ягодной продукции Брестская область уверенно лидирует в стране. Вклад садоводов ОАО «Чернавчицы» во главе с Марией Ошуркевич в этот результат очень солидный, поскольку под ее руководством в успешном прибужском хозяйстве апробируются новейшие технологии. Чернавчицкие садоводы на деле доказывают, что белорусское яблоко ничуть не хуже, а даже лучше импортного. Убежден, впереди у этого замечательного дружного коллектива и его руководителя новые высоты.

kurets@sb.by

P. S. Вчера Мария Ошуркевич отметила 60-летие. С юбилеем ее тепло поздравил бывший руководитель хозяйства Иван Бурда, его сын Николай, который сейчас стоит у руля сельхозпредприятия, а также ассоциация «Белсадпитомник». Пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия звучали из разных уголков страны. «СГ» с удовольствием присоединяется к этим искренним поздравлениям.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter