Крутой: главный результат Союзного государства – в социальной сфере

Несмотря на достигнутые результаты между Беларусью и Россией в экономике, отличительная особенность и главный результат работы Союзного государства – в социальной сфере, заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, выступая на торжественном вечере в честь Дня единения народов двух стран.



Посол отметил, что в нынешнем году День единения народов Беларуси и России отмечается особо масштабно. «За 9 лет, что я занимаюсь союзной интеграцией, такого масштабного празднования еще не было», – подчеркнул он. Крутой напомнил, что, несмотря на то что в прошлом году товарооборот двух стран достиг рекордных 50 млрд долларов, главные достижения Союзного государства лежат в области социальных проектов:

– У нас нет пограничного, таможенного контроля в рамках Союзного государства, нет никаких миграционных карт, не нужно заниматься утомительными процедурами, связанными с оформлением пребывания наших граждан на территории наших стран. Мы можем свободно и спокойно поступать на равных в любые учебные заведения. У нас равные права по трудовому стажу, начислению пенсий, условиям оплаты труда, медицинская помощь для наших граждан абсолютно зеркальная, у нас нет никакого языкового барьера и вообще проблем на этой почве.

Дмитрий Крутой рассказал, что в прошлом году между Беларусью и Россией начала работать система сниженных тарифов в роуминге, что оценили граждане, активно перемещающиеся между государствами. Также посол анонсировал новые подвижки в сфере унификации тарифов роуминга к концу 2023 года. При этом Дмитрий Крутой отметил, что у стран огромный нереализованный потенциал в рамках Союзного государства.
 
Мы можем расти абсолютно по всем направлениям, и думаю, что к юбилейной дате (30-летию с дня подписания Договора о создании сообщества Беларуси и России. – Прим. ред.), хотя эксперты говорят, что нам необходимо вырасти на 30%, но на самом деле для сохранения устойчивости нам нужно вырасти минимум в 2 раза, именно такие задачи ставят президенты. Мы прошли большой, сложный, но весьма продуктивный путь. Но давайте будем считать, что это промежуточные итоги. У нас очень много работы, но у нас прекрасная база, и мы со всем справимся, – заключил Крутой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter