Главный результат — финансовый

За год по Белкоопсоюзу получено 75,9 млрд. рублей чистой прибыли

В минувшем году в целом по Белкоопсоюзу получено 75,9 миллиарда рублей чистой прибыли и 119,8 миллиарда рублей прибыли от реализации

Чтобы оценить весомость этих цифр, достаточно провести сравнительный анализ с 2009 годом, и выяснится, что по обоим показателям был обеспечен рост на 20 и 50,4 миллиарда рублей соответственно. При этом рентабельность продаж возросла на 0,36 процентного пункта и составила 1,18 процента. Увеличились коэффициенты обеспеченности собственными оборотными средствами и текущей ликвидности при одновременном снижении просроченной кредиторской и дебиторской задолженностей.

Финансовые результаты деятельности организаций потребительской кооперации были озвучены на очередном заседании Правления Белкоопсоюза. При этом подчеркивалось, что в анализируемом периоде была обеспечена рентабельная работа всех кооперативных отраслей и субъектов хозяйствования, за исключением ЧУП «Бобруйский комбинат нетканых материалов». Тут, правда, требуется существенное уточнение: решением суда предприятие признано экономически несостоятельным и сейчас находится в стадии санации.

Как видим, ситуация в целом достаточно стабильная, хотя, надо признать, неоднозначная. Отмечалось, в частности, что в минувшем году в Витебском и Гродненском облпотребсоюзах допущено снижение чистой прибыли и рентабельности по общей деятельности, а также рентабельности в торговой отрасли. Кроме того, во всех облпотребсоюзах снизилась рентабельность в кооперативной промышленности. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами уменьшился в Брестском, Витебском и Гомельском облпотребсоюзах, а коэффициент текущей ликвидности – в Витебском облпотребсоюзе. К сожалению, перечень недостатков перечисленными выше не ограничивается. Как итог, за минувший год отрицательное значение наличия собственных оборотных средств (с учетом долгосрочных обязательств, направленных на финансирование капитальных вложений) возросло по облпотребсоюзам на 21,2 миллиарда рублей и достигло прямо-таки запредельной величины. В настоящее время 107 райпо, или 90,7 процента от общего количества, не имеют собственных оборотных средств, причем без учета долгосрочных кредитов. Между тем на местах, извините за каламбур, предпочитают жить отнюдь не по средствам: в целом по Белкоопсоюзу допущено опережение темпов роста заработной платы над темпами роста производительности труда в торговле на 1,9 и в промышленности – на 7,7 процентного пункта. С другой стороны, правлениями облпотребсоюзов и райпо не были приняты действенные меры по снижению издержек обращения и производства.

Отмеченные недостатки, подчеркивалось на заседании Правления Белкоопсоюза, свидетельствуют об имеющихся резервах по обеспечению эффективной работы каждой кооперативной организации. Надо только привести их в действие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter