В Мозырском районе состоялся областной День резервиста

Главный резерв аграрного командования

ВЧЕРА в Мозырском районе состоялся областной День резервиста, участие в котором приняли лица, состоящие в перспективном кадровом резерве Гомельского облисполкома и Мозырского райисполкома. Участники семинара-практикума ознакомились с передовым районом Гомельщины, побывали на КСУП «Совхоз-комбинат «Заря». Для них прошли тренинговые занятия по формированию лидерских качеств. 

гомельская праўда

Понятно, что для укрепления экономики, улучшения продовольственной безопасности страны и благосостояния тружеников села одной модернизации сельскохозяйственного производства недостаточно. Нужны квалифицированные кадры, в том числе руководители и специалисты, которых на Гомельщине по-прежнему не хватает.

Председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко уверена: где есть хорошие кадры, там и результат. А потому для управления сельского хозяйства и продовольствия их готовят из числа своих же работников. Для этого при райисполкоме создан кадровый резерв с расчетом на каждую должность в райсельхозпроде — две альтернативные кандидатуры.

Для специалистов, которые входят в резерв руководящих кадров на замещение должностей первых заместителей председателей — начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, периодически проводятся выездные обучающие семинары, семинары-практикумы.

— Проблема дефицита профессионалов сегодня актуальна для многих сфер экономики, но особенно остро ощущается в сельском хозяйстве, — говорит Елена Павлечко. — Лидера в профессии можно рассмотреть сразу. Когда человек увлечен делом, он сам себя будет воспитывать и образовывать. Сейчас в кадровом резерве у нас две кандидатуры — Сергей Демко, который работает в управлении сельского хозяйства и продовольствия, и Руслан Юницкий, заместитель директора по растениеводству КСУП «Совхоз-комбинат «Заря». 

Мозырский район можно смело назвать кузницей кадров для области. И если бы здесь предусмотрительно не готовили резерв на будущее, наверняка давно ощущали бы острый дефицит, как в управлении сельского хозяйства, так и в других отраслях народного хозяйства. 

Пройдя школу кадрового резерва, в этом году поднялись по карьерной лестнице в управлении сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома главный специалист Александр Павлюк и главный экономист отдела экономики Вера Глазко. 

Стоит отметить, в районе самая высокая закрепляемость кадров, в том числе и в сельскохозяйственной отрасли. Молодые специалисты обеспечиваются жильем, или же съемное жилье оплачивается за счет средств предприятий, получают достойную заработную плату. 

Елена Павлечко считает, что сегодня крайне нужны новые кадры — с интеллектом, профессиональными знаниями, порядочностью, ответственностью, авторитетом. Но не каждый пойдет на должность начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. И это понятно. Не у всех хватает смелости браться за сложное дело. Люди хотят комфортных условий труда. Никто не желает возлагать на себя непомерный груз множества проблем, работать, не считаясь с личным временем. 

Может быть, поэтому руководство райсельхозпродов довольно часто меняется. Так, несколько месяцев не было начальника райсельхозпрода в Буда-Кошелевском районе, и вот недавно на эту должность назначили Людмилу Прокопенко — опытного управленца с многолетним стажем. Сейчас в Буда-Кошелевском райсельхозпроде по-прежнему нет заместителя начальника по животноводству и некоторых специалистов в отделах.

— Будем укомплектовывать кадры, — говорит Людмила Ивановна. Задатки руководителя, лидерские, личностные качества мы стараемся рассмотреть у каждого молодого специалиста. Успех любого начинания зависит от людей — их ответственности за дело, профессионализма, целеустремленности, а без этого рассчитывать на него не приходится. 

Как рассказала начальник управления кадровой работы Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Юлия Деркач, при каждом райисполкоме имеется кадровый резерв, который готовит будущих начальников райсельхозпродов, их заместителей и главных специалистов. Однако говорить о тенденции улучшения кадрового обеспечения в области не приходится. Закрепляемость молодых специалистов низкая. Так, в 2017 году после окончания профильных учреждений было направлено 283 молодых специалиста с высшим образование и 418 со средне-специальным. После так называемой отработки осталось 175 и 153 соответственно, а это 62 и 37 процентов.

— Самая высокая закрепляемость молодых специалистов на селе, кроме Мозырского, в Добрушском, Брагинском, Лельчицком и Ветковском районах, — добавляет Юлия Деркач. — Мы плотно работаем с учреждениями образования — Полесским сельскохозяйственным техникумом, Речицким аграрным колледжем, Краснобережским аграрным колледжем, Витебской ветакадемией и другими профильными учреждениями, но проблема остается. Мы всегда предлагаем нашим молодым специалистам продолжить обучение на заочном отделении в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. 

В этом году в сельскохозяйственные организации Гомельщины прибыли 330 молодых специалистов после окончания вузов и 720 после колледжей. Как сложится карьера вчерашних студентов, что их ждет в будущем? Ответы на эти вопросы даст время.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter