Главный редактор "Знамя юности" об отношении к животным

Главный редактор "Знамя юности" Ирина Слободич:

Я очень люблю собак. Почему? Потому что родилась в год Собаки. И все мы, собаки, хорошие. Преданные. Умные. Хотелось бы верить, что и я такая же.
slobodich.pngЯ очень люблю собак. Почему? Потому что родилась в год Собаки. И все мы, собаки, хорошие. Преданные. Умные. Хотелось бы верить, что и я такая же.

Сколько себя помню, у нас всегда жили лайки, борзые, легавые, ризеншнауцеры, дворняги. А последней была колли, после которой я больше никогда в жизни не возьму собаку. Моя любимая Тамила умерла мучительной смертью, заразившись в лесу от трупа овчарки, у которой была чумка. В то время вакцины были в огромном дефиците, и мы не смогли найти спасительный укол. Неужели у хозяина той несчастной собаки не хватило мозгов закопать ее? У нас частный дом, поэтому мы хоронили свою любимицу на участке. Про кладбища для животных ничего не слышали. Сегодня вы сможете почитать о них подробнее.

Это очень хорошо, что сейчас есть шанс внести поправки в Уголовный кодекс, а возможно, дай Бог, и принять закон об обращении с животными. Во всем цивилизованном мире у братьев наших меньших есть свои права, закрепленные законодательством. В Нью-Йорке сейчас вообще рассматривают вопрос о том, чтобы человекообразных животных, в том числе и шимпанзе, закон защищал так же, как и людей.

И вот тут у меня есть вопрос. Милых, любимых зверюшек мы готовы оберегать и бороться за них. А кто будет бороться за меня и моих близких, если чей-то питомец, гуляющий без поводка и намордника, набросится и укусит? Или напугает.

Когда я ждала ребенка и ходила с большим животом, на меня напал огромный доберман. Он навалился на меня, я упала и громко закричала от боли и страха. За себя и за ребенка. И тут внезапно нарисовалась хозяйка собаки. И знаете, что она сказала беременной женщине, которая лежит на земле? «Не бойтесь, она не кусается!» Я поднялась и пошла домой. А что мне было делать? Долго переживала стресс, мучилась, боялась. Слава Богу, все обошлось.
На днях мой сын с другом после школы стояли на остановке и ждали автобуса. К ним подбежала черная собака, явно беспризорная. Оскалившись, дворняга схватила пакет с книгами и начала его тормошить. Дети вернули свое добро. Хотя, конечно, зря – не стоит связываться с незнакомым псом, который пытается у тебя что-то отобрать.

Вообще мне жалко бездомных животных, я их подкармливаю. Больно от мысли, что их отлавливают и убивают. Слышала, в некоторых странах отловленных зверьков стерилизуют и выпускают на волю – регулируют таким образом рождаемость. Ведь экологическая ниша пустой не бывает – на их место все равно придут другие.

Я за то, чтобы защищать животных, но и людей любить надо не меньше.

Ирина СЛОБОДИЧ,
slobodich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter