Главный редактор "Знамя юности" о распределении, первой работе и молодых специалистах

Главный редактор "Знамя юности" Ирина Слободич:

Первая учительница, первая любовь, первое место работы… Можно забыть все что угодно, только не это.
slobodich.pngПервая учительница, первая любовь, первое место работы… Можно забыть все что угодно, только не это. И если учительница и любовь – сегодня не наша история, поговорим о работе. Хотя, конечно, о любви было бы интереснее. А что, если мы объ­единим любовь и работу? Не такие уж это несовместимые вещи. Как и первая любовь, работа может приносить радость и счастье – и вот вам свадьба, брачный контракт и счастье на долгие годы. А может, придется расставаться (не важно, по чьей вине), и вы найдете что-то лучшее и более подходящее.

Конечно, лучше бы сразу и надолго. Как у наших героев (счастливых супругов, между прочим) медиков Григория Мамрова и Оксаны Мищенко, которые трудятся в Петрикове. За два года ребята и карьеру сделали, и зарплату достойную получили – побольше своих коллег из крупных городов. Плюс арендная квартира по доступной цене. А недавно у пары родилась дочь. В общем, все в шоколаде. Живи и радуйся.

Но есть и обратные примеры: читайте материал из Витебского района. Понятно, почему девчонки с нетерпением ждут конца отработки. Но только ли работодатель в этом виноват?
Многие хотят всего и сразу: и директорскую зарплату, и особнячок в живописном местечке, и ламборгини в гараже. Но такое случается только в фильмах. В жизни все по-другому. Сначала нужно приобрести опыт, завоевать авторитет, стать настоящим профессионалом. И тогда, если заслужил, все обязательно придет. Вернее, не придет, а будет честно заработано.
Учительницу математики и информатики Ирину Таланец распределили в агрогородок Антоновка Чаусского района. Ирине нравится место ее работы, да вот зарплата низкая и с жильем проблемы. Но она не унывает и рук не опускает. Просто хорошо делает свое дело. Уверена, у нее все получится.

Распределение – это шанс гарантированно получить первое рабочее место со всеми причитающимися «бонусами». Не случайно многие студенты-платники просят предоставить им статус молодого специалиста.

Конечно, не всегда все получается так, как хотелось бы. Поэтому не мешает знать не только свои обязанности, но и права. Причем и молодым специалистам, и выпускникам.

Как определяется очередность распределения? Кто может получить свободный диплом и что будет, если не приехать на отработку по распределению? На все интересующие вас вопросы мы отвечаем на 9-й странице. И ждем новых. Пишите, ни одно ваше письмо мы не оставим без ответа.

Ирина СЛОБОДИЧ,
slobodich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter