Главный редактор "Знамя юности" о наркотической и алкогольной зависимости

Главный редактор "Знамя юности" Ирина Слободич:

Наркотики, алкоголь, спайс… Это стало печальной обыденностью.
slobodich.pngДико и страшно, но обойти стороной эту, к сожалению, актуальную тему мы не могли.

Наркотики, алкоголь, спайс… Это стало печальной обыденностью. Что непонятно лично мне. Неужели ползать на четвереньках в забытьи, кричать бабуином и вырезать другу глаза кайфовее, чем прыгать с парашютом, нырять с аквалангом, танцевать, есть шоколад с орехами? Неужели валяться под забором и мучиться с похмелья приятнее, чем спать дома в уютной постели, дышать свежим воздухом в парке или пить свежевыжатый апельсиновый сок по утрам?

… Я иду на работу и каждый день вижу одну и ту же картину. В 8 часов под магазином стоят молодые парни и девушки. Многих из них я знаю – вместе учились в школе, живем по соседству. Здороваемся, и я слышу запах немытого тела, грязной одежды и жуткого перегара. Их уже ничего не интересует в жизни, только где найти деньги на бутылку. Самое ужасное, что кто-то подавал неплохие надежды: хотел стать летчиком, врачом, спортивной звездой. Мне очень больно узнавать, что некоторые уже ушли. Насовсем…

Жутко осознавать, что всякая дурь распространяется устрашающими темпами. Я мать, и мне страшно за своего сына, которому где-то в подворотне «добрые люди» могут предложить попробовать «безобидное» средство для улучшения настроения. Мы разговариваем с ним на эту тему очень часто, но я знаю, что никто не застрахован… Я боюсь. И не только за него. Боюсь за всех детей, у которых еще не сформированы четкие жизненные принципы. «Это модно, попробуй, будь таким, как все. Ты ж ведь продвинутый чувак», - опытные дельцы – хорошие психологи. Многие из них владеют эффективными технологиями убеждения.

Беда приобрела такой размах, что только объединившись мы сможем справиться. Бороться с ней  надо по отдельности и вместе. И, слава богу, многое уже делается: ужесточается законодательство, МВД проводит просто колоссальную работу по предупреждению распространения заразы. В школах и вузах создаются программы профилактики. Но самое, пожалуй, главное, каждый может осуществить свою мечту: состояться в профессии, любить и быть любимым, родить и вырастить здоровых детей.

Я верю в хорошее.

Ирина СЛОБОДИЧ,
redactor@zn.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter