Чергинец: мало оставить ребенку отчество, ему надо оставить еще и Отечество...

Главный путь

Народный писатель Николай Чергинец, которому исполнилось 85 лет: «Мало оставить ребенку отчество, ему надо оставить еще и Отечество…»

Народному писателю Беларуси Николаю Чергинцу вчера исполнилось 85 лет. Юбиляра поздравил Президент. «Ваша жизнь — яркий пример служения своему народу и Родине. Военное лихолетье, работа в правоохранительных органах, выполнение интернационального долга в Афганистане, непосредственное участие в создании Союза Беларуси и России, представление интересов нашей республики в ООН — вехи большого пути, которые нашли отражение в вашем творчестве», — говорится в поздравлении. Глава государства отметил, что Николай Чергинец — один из самых популярных современных белорусских писателей. Более полусотни его книг переведено на 18 языков. Зрители высоко оценили художественные фильмы, созданные по романам писателя «Бег от смерти», «Вам — задание», «Майор Ветров».

В этом году Николай ЧЕРГИНЕЦ стал народным писателем Беларуси.
Фото  БЕЛТА

Родился Николай Чергинец в Минске, детство прошло в оккупированном фашистами городе. Был свидетелем преступлений гитлеровцев и их приспешников-коллаборационистов во время Великой Отечественной, что и легло в основу его известного документального романа «Операция «Кровь». В произведении рассказывается, как гитлеровцы в Семковом Городке собрали наших детей, чтобы отбирать у них кровь для своих солдат и офицеров. В основе — жуткие факты.

— Моя мать спасла от рук фашистов нас — семерых братьев и сестер. А восьмую сестренку, рожденную до оккупации, спасти не удалось. Девочку убил фашист, рукояткой пистолета ударив по голове, пока мать кормила ее грудью. Период оккупации в памяти на всю жизнь, — в беседе с корреспондентом «СГ» делится переживаниями Николай Чергинец. — Как же хотелось вернуться в счастливую, беззаботную жизнь! Мы, мальчишки, шли разбирать развалины, охотно искали уцелевшие кирпичи, даже полкирпичика, понимая, что из этих материалов будут сооружены дома. Приближали возрождение Минска как могли.

В подростковом возрасте Николай Иванович увлекся футболом и играл в первенстве Советского Союза. Служил в органах внутренних дел, где прошел путь от рядового сотрудника до начальника управления уголовного розыска МВД нашей страны. Участвовал в вой­не в Афганистане. С начала 1970-х написал почти 100 остросюжетных детективов! Человек-легенда, почетный председатель Союза писателей Беларуси уверен:

— Роль литературы очень велика, не все это понимают. Невозможно считать писателя вне политики, вне экономики. Иначе какой совет он даст многочисленным читателям, молодежи, от которой зависит наше будущее? И это не пафосные слова, а реальность. Недаром говорю: мало оставить ребенку отчество, ему надо оставить еще и Отечество…

Быть честным перед самим собой и своим народом — главный путь, с которого никогда не свернул Николай Чергинец. Он служит Отечеству верой и правдой, Словом, которое всегда было мощным оружием за справедливость.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter