За последнее десятилетие наша молочная отрасль сделала серьезный шаг в развитии. И продолжает прибавлять

Главный продукт

В молочно-товарном комплексе близ агрогородка Видомля Каменецкого района Брестской области идут пусконаладочные работы. Объект, рассчитанный на 1200 голов дойного стада, в местном ОАО «Видомлянское» начали возводить весной 2020 года, и вот на днях здесь уже провели первую пробную дойку.


До выхода на проектную мощность еще довольно далеко, поясняет директор сельхозпредприятия Михаил Страпко:

— Новый комплекс позволит не только нарастить производство молока, но и улучшить его качество. А за счет этого рассчитываем получить дополнительную выручку, часть которой опять же направим на развитие животноводческой отрасли.

Процесс этот в «Видомлянском» непрерывный. В свое время к открытому акционерному обществу присоединили несколько убыточных хозяйств с долгами, дышащим на ладан производством. Дела там постепенно поправили. Старые фермы обновляли в основном хозспособом, чтобы при относительно небольших затратах прибавлять в производстве молока. Поголовье коров довели до 2,1 тысячи, в прошлом сезоне от каждой надоили в среднем 6243 килограмма молока — на 335 килограммов больше, чем годом ранее. Нынче результат ожидается еще лучше. За 11 месяцев 2020 года валовое производство молока выросло до 12 445 тонн.

Так отрасль сработала до ввода в строй нового комплекса, на котором будет сосредоточено около половины всего дойного стада. Когда он начнет работать, у хозяйства появится возможность закрыть часть старых ферм. Те, которые не исчерпали свой ресурс, будут перепрофилированы. На современном МТК технологическую цепочку планируют выстроить под производство молока сорта экстра, от реализации которого хозяйство получает самую большую выручку.

В Каменецком районе в 2020 году инвестиции в молочную отрасль были вложены солидные. Кроме ОАО «Видомлянское», новые комплексы вступают в строй в ОАО «Беловежский» и ОАО «Агро-Заречье». Рассчитаны они на 1,1—1,2 тысячи голов дойного стада. В ОАО «АгроНива» модернизировали старую ферму, увеличив там поголовье коров. В общем, в каждом хозяйстве стратегию развития отрасли определяют с расчетом на перспективу. Председатель Каменецкого райисполкома Валентин Зай­чук констатирует, что это приносит плоды:

— На наших сельхозпредприятиях каждый год вступают в строй новые, а также модернизированные комплексы и фермы. По продуктивности коров район замыкает тройку областных лидеров с результатом за 11 месяцев 6789 килограммов. Ежедневно на переработку отправляем 363 тонны молока. В 2019 году валовое производство нарастили более чем на 11 процентов, в 2020-м — почти на 9. Сортом экстра реализуем почти все молоко. Благодаря качеству и объемам продукта подтянули экономику сельхозпредприятий. Конечно, планируем и дальше инвестировать в эту важную отрасль.

Что ни хозяйство, то... фабрика

Сегодня молоко — главный продукт для аграрного сектора всех районов Брестчины. К этому шли постепенно. Одним из первых не только в области, но и в стране масштабные преобразования затронули Пружанский район. Сегодня по валовым показателям он безусловный лидер в Беларуси. В 2019 году местные сельхозорганизации произвели почти 240 тысяч тонн молока с ростом на 3,4 процента к предыдущему сезону. Нынче динамика примерно такая же. Многие местные сельхозпредприятия с полным правом можно назвать настоящими фабриками молока. В ОАО «Ружаны-Агро» на семи современных комплексах содержат 7100 коров. Ежедневно на перерабатывающие предприятия реализуют около 120 тонн молока — больше, чем многие районы. Если учесть, что в среднем каждый житель нашей страны в год потребляет 250 килограммов этого полезного продукта, одно это хозяйство могло бы целый сезон обеспечивать молоком такой немаленький город, как, к примеру, Барановичи.

Солидные объемы приходятся на эту отрасль в ОАО «Журавлиное», где дойное стадо насчитывает 5250 голов, а от каждой буренки надаивают 7,5—7,6 тысячи килограммов молока. В ОАО «Агро-Колячичи» и ОАО «Великосельское-Агро» по удою уверенно превзошли 8-тысячный рубеж. Учитывая, что в каждом из упомянутых хозяйств около 3 тысяч коров, сырьевая зона для переработчиков здесь более чем внушительная. По новейшим технологиям работают в комплексах и на фермах ОАО «Мурава», ОАО «Шени-агропродукт» и других пружанских агропредприятиях. Считают не только тонны произведенной продукции, но и эффективность вложенных затрат.

Мал золотник, да удал

Кроме Пружанщины, крупные молочно-товарные комплексы делают погоду в молочной отрасли Брестского, Ивановского, Каменецкого, Березовского, Пинского, Барановичского, Жабинковского районов. В последнем высокую продуктивность дойного стада за сезон — более 8,5—9 тысяч килограммов — имеют в ОАО «Вознесенский» и ОАО «Рогознянский» (оба хозяйства входят в топ-10 на Брестчине по этому показателю).

Впрочем, и на небольших фермах зачастую работают весьма эффективно. Свежий пример — жабинковское СПУ «АгроОзяты», где в модернизации молочной отрасли пошли несколько по иному пути. Хозяйство по современным меркам небольшое. Еще в начале 2020 года по удою на корову оно находилось внизу оперативных районных сводок. С тех пор как у него появился солидный инвестор — ОАО «Брестский мясокомбинат», дела здесь пошли куда лучше. С начала 2020 года продуктивность дойного стада выросла в два раза — с 11 до 22 килограммов в сутки.

Раньше на сельхозпредприятии было три фермы. В нынешнем году всех буренок сосредоточили на одной, сократив при этом общее поголовье почти вдвое. В обновление МТФ «Озяты № 1» и вложили средства, полностью заменив оборудование в доильном зале, установив станцию очистки воды с системой фильтров, проведя капитальный ремонт зданий и благоустройство прилегающей территории.

— Валовое производство молока у нас поначалу, конечно, снизилось по сравнению с предыдущим сезоном, — делится заведующая фермой Ирина Крук. — Но уже по итогам трех кварталов 2020 года мы практически вышли на прежние показатели, а за 11 месяцев превзошли их. Если в 2019-м от каждой коровы надоили в среднем по 4020 килограммов молока, то в 2020-м запланировали выйти на 6450. И это не предел.

Одновременно с модернизацией фермы в хозяйстве подкорректировали технологии. Телят выпаивают с помощью «молочного такси», за здоровьем каждого животного — строгий контроль, в том числе с помощью компьютера. Молоко на переработку теперь отправляют только сортом экстра, реализуя в сутки в ОАО «Савушкин продукт» около 9 тонн продукта.

В 2021 году дойное стадо в «Агро­Озятах» планируют увеличить на 120 голов за счет дальнейшей реконструкции фермы. Вопросов с кормами нет, их заготовили с запасом.

Кроме производства молока, на этом сельхозпредприятии ставка будет сделана на свиноводство. Главная задача — чтобы каждая из отраслей имела высокую окупаемость.


Молочный локомотив

Креативные продуманные подходы к модернизации молочного скотоводства, использование опыта лучших зарубежных и отечественных агропредприятий позволили Брестской области за последние 10—12 лет достичь наибольшей динамики в этом бизнесе в масш­табах страны. Если в 2007 году, когда масштабные преобразования только начинались, в регионе от каждой коровы получали в среднем по 4169 килограммов молока при республиканском показателе 4112 килограммов, то в 2019-м вышли на рекордные 6132 килограмма. А в 2020-м приблизились к рубежу в 6,5 тысячи килограммов. Очевидно, что средства, вложенные в обновление отрасли, дают отдачу. Ежегодно валовое производство молока на Брестчине растет на 6,5—7 процентов. 2019-й животноводы завершили с результатом 1,74 миллиона тонн, за 11 месяцев 2020-го вышли на 1,7 миллиона тонн. Это больше, чем, к примеру, у Могилевской и Гомельской областей, вместе взятых, и не намного ниже, чем у Минщины, у которой поголовье дойного стада самое высокое в стране.

Первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич, познакомивший с этими цифрами, полагает, что неплохой задел в области создан для дальнейшей эффективной работы животноводов:

— В 2020 году только травяных кормов в хозяйствах заготовили по 33,7 центнера кормовых единиц — на 22 процента больше, чем в 2019-м. На сельхозпредприятиях до конца сезона вступят в строй около 40 построенных с нуля и модернизированных молочно-товарных комплексов и ферм. Ну и, конечно, надо отдать должное нашим кадрам. В непростых условиях они обеспечивают стабильную работу отрасли.

Смена лидеров

Снова обратимся к цифрам. В 2007 году самыми высокими надоями могла похвастаться Минская область — 4519 килограммов. Позже пальму первенства столичный регион уступил Гродненщине, которую, в свою очередь, обошла Брестчина. Наименьшую прибавку в продуктивности дойного стада за этот период обеспечили Могилевская, Витебская и Гомельская области. Кстати, только последняя из них в 2020 году ушла в минус по удою от коровы и валовым показателям. В остальных регионах ситуация весьма неплохая, как и в целом по стране. По данным Минсельхозпрода, за 9 месяцев 2020 года валовое производство молока в сельхозорганизациях страны увеличилось на 5,8 процента к аналогичному периоду 2019-го и достигло 6 313 731 тонну. Средний удой от коровы составил 4467 килограммов, увеличившись на 2,3 центнера. Третий год подряд продуктивность дойного стада в стране выше 5 тысяч килограммов. В этом сезоне она ожидается на уровне 5,4 тонны. Наиболее впечатляющие темпы роста валовых объемов продемонстрировали Минская, Гродненская и Брестская области — соответственно 109, 108 и 107 процентов.

Уже давно Беларусь не только в состоянии обеспечить качественным молоком потребности своего рынка, но и львиную долю продукции с добавленной стоимостью реализовать на экспорт. Такую задачу неоднократно ставил Президент, и постепенно аграрии ее решают.

Экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания в январе — сентябре вырос на 6,1 процента по сравнению с таким же периодом 2019 года и составил 4,2 миллиарда долларов. Объемы экспорта молочной продукции увеличились на 5,7 процента. Перерабатывающие предприятия готовы и дальше наращивать объемы ее производства, поэтому от успешной работы фабрик молока, расположенных в их сырьевых зонах, будет напрямую зависеть, насколько полноводными окажутся и финансовые потоки.

КСТАТИ

Мировым лидером по удою молока от коровы считается Израиль. Под сельское хозяйство в этой стране отведена только пятая часть всех земель. В жарком и засушливом климате от каждой буренки там в год надаивают около 12,5 тысячи килограммов молока.

Молочные коровы в Израиле не пасутся, а всю жизнь проводят на привязи под плотным травяным навесом, который защищает их от палящего солнца. Животных обдувает ветром, а в самую жару несколько раз в день они принимают прохладный душ.

Израильские коровники абсолютно компьютеризированные. Система знает, что ест каждая корова, меняет ей рацион в случае необходимости исходя из потребностей и состояния животного. Компьютер учитывает все: рост, вес, удойность, а также цвет и состав молока.

К слову, лучшие белорусские сельхозпредприятия работают по схожим технологиям и близки к таким результатам. В УП «Молодово-Агро» Ивановского района продуктивность дойного стада в 2020 году, по предварительным данным, превысит 11,5 тысячи килограммов. И таких адресов в Брестской, Гродненской и других областях становится все больше.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter