Главный приоритет — время

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время интервью австрийской газете “Ди Прессе” (Die Presse), отвечая на вопрос о приоритетах нашей страны в торговом сотрудничестве

Во время беседы главе государства были заданы 25 вопросов, касавшихся широкого круга тем. В частности, речь шла об участии Беларуси в международных интеграционных структурах, интересах Беларуси в “Восточном партнерстве”, о взаимоотношениях с Российской Федерацией, выстраивании взаимодействия с Европейским союзом, кредитном сотрудничестве с МВФ, процессах приватизации в стране и влиянии мирового кризиса на экономическую ситуацию в Беларуси. Президент ответил и на ряд личных вопросов, а также представил свое видение Беларуси через 10 лет.
Отвечая на вопрос о том, что для белорусской стороны более приоритетно, участие в Таможенном союзе с Россией и Казахстаном либо в зоне свободной торговли с Европейским союзом, Александр Лукашенко отметил: “Для нас приоритет — это время. Мы никогда не откажемся от Таможенного союза, потому что нам это крайне выгодно. Но мы бы не отказались от зоны свободной торговли с ЕС, если бы нам завтра ее предложили, и мы могли бы этим воспользоваться”.
“Для нас приоритет то, что мы раньше можем реализовать. Если с 2010 года реально начнет действовать Таможенный союз — это и будет нашим приоритетом. Будет зона свободной торговли у Беларуси, Украины с Евросоюзом или нет — мы еще этого не знаем. Это пока разговоры. Очень хорошо, если мы создадим Таможенный союз с Казахстаном и Россией, это будет нам выгодно. Если получится, мы и в ВТО будем вместе двигаться. И, естественно, это будет очень выгодно, если мы образуем зону свободной торговли с ЕС”.
Die Presse — ежедневная газета, одно из авторитетных австрийских печатных СМИ. Издается с 1848 года. В настоящее время тираж — от 117 до 196 тысяч экземпляров. Газета имеет развитую международную корреспондентскую сеть на всех континентах. На страницах издания неоднократно публиковались интервью с высшим руководством зарубежных государств, среди которых президенты Германии, Польши, Египта, Ирака, Сирии, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter