Главный приоритет - развитие и стабильность

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко

Владимир Андрейченко


Уважаемые депутаты, члены Правительства и приглашенные!

Начинает свою работу девятая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.

Безусловным приоритетом для депутатского корпуса является решение задач, поставленных Главой государства по достижению макроэкономической сбалансированности, формированию условий для возобновления экономического роста, диверсификации экспорта товаров и услуг.

Именно в экономике, выработке инновационных направлений ее развития сегодня ключ к решению таких жизненно важных для наших граждан вопросов, как ритмичная работа предприятий, занятость, уровень благосостояния и социальной защищенности. 

Для депутатов предстоящая сессия - очень ответственный период еще и потому, что с ее завершением можно будет подвести основные итоги деятельности нашего созыва.

Принципиальный характер для обеспечения национальной безопасности, повышения эффективности социально-экономического комплекса страны будет иметь рассмотрение в ходе сессии таких основополагающих документов, как Программа деятельности Правительства на 2016 - 2020 годы и новая Военная доктрина.

Программа Правительства определяет пошаговую стратегию реализации намеченного курса. Это результат тесной совместной работы представителей всех государственных органов по анализу сложившейся ситуации и выработке конкретных мер по выводу экономики на траекторию устойчивого роста. В программу включены и коррективы, предложенные депутатским корпусом. Обсуждая программу, необходимо еще раз посмотреть, насколько она выверена, насколько учитывает риски и последствия планируемых решений.

Новая Военная доктрина содержит системный ответ на вызовы и угрозы, с которыми сталкиваются сегодня многие даже самые благополучные страны. В ней предусмотрены и меры по совершенствованию оборонного сектора экономики. Использование потенциала военно-промышленного комплекса, развитие высоких технологий будут способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности национальной экономики в целом.

Сквозь призму задач по стимулированию деловой активности и выполнению государством своих социальных обязательств будет рассмотрен блок вопросов, связанных с формированием бюджетной и налоговой политики. Нам предстоит утвердить отчет об исполнении республиканского бюджета за 2015 год и принять участие в подготовке пакета бюджетных документов на 2017 год. Депутаты уже включены в составы соответствующих межведомственных рабочих групп, и здесь акцент необходимо сделать на активизацию их работы.

Главным условием сохранения доверия народа к власти является эффективность работы государственных органов всех уровней, прежде всего с населением. В нынешних условиях как никогда важно усилить борьбу с формализмом и волокитой. Люди не должны тратить время и силы при обращении в различные инстанции. Именно с таких позиций мы планируем рассмотреть законопроект по вопросам осуществления административных процедур. Ликвидация излишних бюрократических барьеров позволит повысить оперативность решения вопросов граждан, в том числе в сфере предпринимательства.

Среди других важных задач сессии следует отметить завершение работы над Кодексом о судоустройстве и статусе судей, корректировку уголовного и административного законодательства. Время также диктует необходимость принятия неотложных дополнительных мер по борьбе с экстремизмом, коррупцией, распространением наркотиков.

Отдельно следует упомянуть Кодекс о культуре - уникальный документ, направленный на раскрытие лучших черт национального характера, лежащих в основе нашей государственности. Честность, трудолюбие, умение жить в мире с соседями, готовность помочь в трудную минуту - именно за эти качества белорусов уважают в мире.

Миролюбивый внешнеполитический курс открывает новые возможности для международной деятельности Палаты представителей. Расширяя правовую базу межпарламентского сотрудничества, мы стремимся максимально задействовать парламентскую дипломатию в целях развития торгово-экономических связей. Пример тому -- недавние визиты белорусских парламентских делегаций в Таиланд и Чехию. Они способствовали не только существенному укреплению межпарламентского взаимодействия, но и продвижению белорусской продукции на зарубежные рынки, установлению кооперационных связей, развитию прямого диалога между регионами и представителями деловых кругов.

Продуктивным был и прошедший накануне сессии официальный визит в нашу страну парламентской делегации Эквадора. Латинская Америка - это тот перспективный рынок, где мы должны активно работать на взаимовыгодной основе, добиваясь конкретных экономических результатов. Парламентарии могут оказать практическое содействие этому процессу, используя опыт, накопленный в Юго-Восточной Азии со странами АСЕАН.

В целом двусторонняя программа обещает быть достаточно насыщенной. Идет проработка наших визитов в Армению, Индию и Латвию. У себя мы планируем принять делегации из Вьетнама, Ирака, Кыргызстана, Пакистана, Румынии, Таджикистана, Таиланда, Чехии и Японии.

В начале июля белорусская делегация примет участие в 25-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, а также в заседаниях ряда других международных парламентских структур.

Беларусь всегда выступала за укрепление безопасности в мире. Только взаимопонимание и коллективные усилия помогут мировому сообществу найти эффективные ответы на современные угрозы, успешно бороться с международным терроризмом и экстремизмом, решать миграционные проблемы.

Благодаря усилиям Беларуси в обеспечении мира и стабильности в регионе, роли страны в урегулировании украинского конфликта у нас появилась возможность вывести на новый уровень белорусско-европейские отношения. Мы готовы работать с западными коллегами во всех форматах. Очевидную заинтересованность в развитии всесторонних связей с Беларусью проявляют и наши партнеры. Полагаю, что развитию такого сотрудничества в рамках европейских парламентских структур будут способствовать планируемые визиты в Минск делегации Парламентской конференции Балтийского моря, а также депутатов Европарламента.

Особое значение мы придаем развитию интеграционных связей с нашими стратегическими партнерами по Евразийскому экономическому союзу. К сожалению, несмотря на все договоренности, на практике у нас существует еще масса проблем. Искусственные барьеры на пути свободного перемещения товаров, работ, услуг, отсутствие равных условий для субъектов хозяйствования вызывают много вопросов как со стороны населения, так и депутатского корпуса. Думаю, нам нужно самым внимательным образом проанализировать ситуацию с учетом задач, поставленных Главой государства по активизации процессов вступления нашей страны в ВТО.

Уважаемые коллеги!

В апреле Парламентскому собранию Союза Беларуси и России исполняется 20 лет. В июне этого года в Минске пройдет его 50-я юбилейная сессия. За эти годы сформированы правовые основы Союзного государства, успешно реализуются десятки совместных программ. Из союзного бюджета на 2016 год, объем которого составляет более шести с половиной миллиардов российских рублей, будет профинансировано выполнение 35 программ и мероприятий. 

Пользуясь возможностью, хочу выразить искреннюю благодарность коллегам-парламентариям, которые внесли свой вклад в развитие белорусско-российской интеграции, а также поздравить всех нас с прошедшим праздником -- Днем единения народов Беларуси и России.

Уважаемые депутаты!

Как видим, сделать предстоит немало. И законодательная, и международная повестка дня сессии будет постоянно расширяться. Глава государства в своем Послании белорусскому народу и Парламенту, безусловно, расставит новые акценты в работе всех государственных органов. Это потребует соответствующей корректировки и наших планов. 

Вместе с тем неизменной задачей депутатов остается общение с избирателями, особенно в связи с проведением парламентских выборов. Люди должны видеть работу тех, кого они выбирают, и всегда чувствовать нашу поддержку.

Это фундамент, на котором строится доверие народа к власти. Таким доверием нужно дорожить и делать все необходимое для консолидации общества. Только вместе, сохраняя гражданский мир и согласие, мы обеспечим суверенитет и независимость страны, достойный уровень жизни наших граждан.

Фото: sb.by

Советская Белоруссия № 62 (24944). Вторник, 5 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter