Главный приоритет – экспорт

Об этом он заявил на заседании Совета Министров, где обсуждались итоги социально-экономического развития за январь—сентябрь 2012 года и вопросы формирования задела для роста экономики в следующем году.

Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ назвал основные задачи социально-экономического развития Беларуси на 2013 год грандиозными и непростыми в исполнении

Об этом он заявил на заседании Совета Министров, где обсуждались итоги социально-экономического развития за январь—сентябрь 2012 года и вопросы формирования задела для роста экономики в следующем году.

«Цели и задачи, поставленные на 2013 год, достаточно грандиозные и очень непростые в исполнении», — подчеркнул руководитель Правительства. Главным приоритетом при всей важности остальных задач остается экспорт. Глава государства на совещании дал по данному вопросу конкретные поручения Правительству. «Правительство обеспечит их надлежащее исполнение, организацию и контроль, — отметил Михаил Мясникович. — Экспорт — это ключевой фактор экономического роста и, я подчеркнул бы, экономической безопасности нашей страны».

Руководитель Правительства отметил имеющие место и зачастую нарастающие тенденции получения финансирования и невыполнения плановых заданий, доведенных в рамках госпрограмм.

Руководитель Правительства подчеркнул, что фундаментом долгосрочного развития служит макроэкономическая сбалансированность. «Бюджет 2013 года будет бездефицитным, параметры денежно-кредитной политики достаточно жесткими, курс валюты свободным, — отметил он. — Это базовые условия, которые неизменны. Это то, что называется, жить по средствам».

Анализируя основные прогнозные показатели на следующий год, Михаил Мясникович напомнил, что до субъектов хозяйствования доведено 7 главных прогнозных показателей. Это рост экспорта товаров и услуг, сальдо внешней торговли, чистая прибыль, рентабельность, соотношение экспорта и объемов производства.

БЕЛТА

Отчет обозревателя «БН» о заседании Совета Министров будет опубликован в следующем номере

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter