Главный принцип законотворчества

Вчерашняя пресс–конференция заместителя главы Администрации Президента Натальи Петкевич прошла не совсем обычно — без традиционной вводной части. Наталья Владимировна предложила журналистам взять инициативу в свои руки и задавать любые вопросы, касающиеся правотворчества.
Вчерашняя пресс–конференция заместителя главы Администрации Президента Натальи Петкевич прошла не совсем обычно — без традиционной вводной части. Наталья Владимировна предложила журналистам взять инициативу в свои руки и задавать любые вопросы, касающиеся правотворчества.

«В чем суть президентского указа, регламентирующего порядок оказания спонсорской помощи?» — в первую очередь поинтересовались коллеги. Наталья Петкевич уточнила, что для «частников» практически никаких ограничений не вводится. Изменения коснутся лишь предприятий государственной формы собственности. «По большому счету, — сказала Наталья Петкевич, — документ ничего не запрещает, а лишь определяет цели, на которые должны расходоваться спонсорские деньги». Разумеется, оформление кабинета начальника или покупка служебного автомобиля в этот перечень не входит.

Слухи о повышении таможенных пошлин на легковые автомобили муссируются давно. «Ажиотаж преждевременный, — сразу же перешла к существу вопроса Наталья Владимировна. — Соответствующий документ уже вносился на рассмотрение Президенту, но был отправлен на доработку. На мой взгляд, с одной стороны, предусмотренные там меры носят половинчатый характер, с другой — защищая юридических лиц, ущемляют права физических».

Комментарии указа Президента в ряде СМИ о совершенствовании порядка командирования государственных служащих за рубеж Наталью Петкевич откровенно удивили. «Документ направлен на то, чтобы сэкономить государственные деньги, — заметила Наталья Владимировна. — И вдруг столько кривотолков! Когда мы проанализировали эту проблему, вышло так, что некоторые госслужащие уровня начальников отделов и управлений в Беларуси находятся меньше, чем за ее пределами. А приглашать наших специалистов за рубеж не перестанут. Меньше станет лишь бесполезных поездок».

Национальный центр правовой информации создал бизнес–версию правовой информации. «Для чего?» — допытывались журналисты. «Удобно, — просто ответила Наталья Владимировна. — Тут собраны все правовые акты, необходимые для предпринимательской деятельности. Единственный недостаток — отсутствие официальной англоязычной версии. Но над ней уже ведется работа».

Удовлетворив интерес журналистов, Наталья Петкевич подвела итог разговора: «Главная наша задача — положить конец правотворчеству на местах, когда любой мелкий клерк устанавливает свои законы». Проект соответствующего документа уже готовится. В его основу ляжет принцип «одного окна», который поможет избавиться от длинных очередей и бесконечных хождений по инстанциям за одной–единственной справкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter