Главный принцип внешней политики Беларуси — многовекторность

Глава белорусского государства Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов 11 стран: Германии, Республики Кения, Королевства Марокко, Королевства Нидерландов, Султаната Оман, Сирии, Украины, Швейцарии, Шри-Ланки, Эфиопии, Японии.

Приветствуя дипломатов, Президент отметил: «Беларусь выработала свою модель социально-экономического развития, свой путь строительства правового демократического государства не по чужим рецептам, а опираясь на исторические традиции, интересы и устремления народа. Во многом благодаря этому у нас высокие темпы экономического развития и социально-политическая стабильность общества».
По словам Президента, главный принцип внешней политики Беларуси — многовекторность и развитие всестороннего взаимовыгодного сотрудничества. «Мы намерены активно использовать созидательный потенциал международной дипломатии для расширения экономических, политических и культурных связей, поиска новых перспективных партнеров для реализации совместных инициатив и проектов», — сказал он.
Принимая верительные грамоты главы украинской дипломатической миссии Игоря Лихового, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь традиционно придает большое значение сотрудничеству с Украиной. «За годы независимости мы сумели укрепить и расширить сложившиеся на протяжении веков экономические и культурные отношения двух родственных славянских народов», — подчеркнул белорусский лидер.
За последние 4 года товарооборот между Беларусью и Украиной вырос более чем в 4 раза и составил в 2006 году почти 2,5 миллиарда долларов.
По словам Президента, Германия занимает особое место среди важнейших внешнеполитических и внешнеэкономических интересов Беларуси. «Убежден, что ее политическое влияние и авторитет могут быть особенно востребованы сегодня, когда на повестке дня стоит вопрос преодоления взаимного недоверия и нормализации политического диалога между Беларусью и Евросоюзом», — подчеркнул глава государства.
Александр Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в дальнейшем расширении сотрудничества с Нидерландами. «Эта страна — один из крупнейших торговых центров Европы — известна в мире своими транспортно-логистическими структурами, технологиями оптовых биржевых торгов, поэтому ее опыт в данной сфере представляет для нас несомненный интерес», — отметил Президент.
Сегодня связи Беларуси и Швейцарии успешно развиваются в гуманитарной сфере, особенно по чернобыльской проблематике. «Но этого явно недостаточно, — убежден Александр Лукашенко. — Имеются все предпосылки для их расширения и в других областях, представляющих обоюдный интерес. В частности, мы бы приветствовали более активное участие швейцарских банков в банковском секторе Беларуси».
 Президент отметил позитивную динамику отношений между Беларусью и Сирией: «О достигнутом уровне двусторонних контактов в различных областях свидетельствует решение сирийского руководства об открытии дипломатической миссии Сирии в Минске. Считаю, это позволит нам эффективнее продвигать сотрудничество во внешнеполитической, экономической и иных сферах».
Принимая верительные грамоты у главы дипломатической миссии Султаната Оман, Александр Лукашенко выразил удовлетворение позитивными подвижками в белорусско-оманском взаимодействии. «Надеюсь на конструктивное содействие посла в реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита на высшем уровне в апреле этого года», — подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко подтвердил намерение Беларуси активизировать сотрудничество с такими странами, как  Марокко, Эфиопия, Кения, Шри-Ланка.
«У Беларуси с Марокко и Эфиопией сложились давние традиции сотрудничества. Эти страны традиционно заинтересованы в продукции белорусского машиностроения, — сказал Президент. — Мы готовы к серьезной работе по наращиванию товарооборота».
Глава государства также выразил надежду, что деятельность послов Кении и Шри-Ланки будет способствовать установлению контактов на межгосударственном уровне и активизации взаимодействия во всех сферах, что направлено, в первую очередь, на расширение торгово-экономических связей.
Обращаясь к послу Японии, Президент заявил: Беларусь рассчитывает на тесную кооперацию с японскими производителями в реализации проектов по внедрению высокотехнологичных новшеств в сфере энерго- и ресурсосбережения.  «В отношениях с Японией Беларусь заинтересована прежде всего в углублении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества», — подчеркнул глава государства.
В свою очередь японский посол передал Александру Лукашенко теплые пожелания от Императора и выразил надежду на дальнейшее развитие дружественных отношений.
Президент пожелал зарубежным дипломатам успехов в выполнении их миссии и подтвердил, что белорусское руководство окажет все необходимое содействие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter