Главный праздник на все времена

3 июля наша страна отметила 62-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Президент  Александр  Лукашенко  принял  участие  в  традиционном праздничном  параде  в  честь  Дня  независимости  Беларуси

3 июля наша страна отметила 62-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Всем известно, какой дорогой ценой досталась белорусам эта Победа. Каждый третий житель республики погиб от рук оккупантов, с лица земли были стерты сотни деревень, городов, фашисты практически разрушили  и столицу нашего государства –  Минск. Поэтому день этот святой для каждого белоруса. 

3 июля справедливо, обоснованно  объявлен Днем независимости Республики Беларусь. 

Всенародный, самый главный для нашей Родины праздник отметили во всех уголках республики парадами, шествиями ветеранов, праздничными концертами. 

Главный парад, который принимал Президент Александр Лукашенко, прошел в центре Минска. Прежде чем открыть его, глава государства по традиции возложил венок к монументу Победы, почтил память погибших минутой молчания, а затем сердечно поздравил ветеранов с Победой и Днем Республики. 

За праздничным действом наблюдали члены белорусского правительства, депутаты, городские власти, представители молодежных организаций, зарубежных дипломатических миссий, известные артисты, тысячи минчан и гостей столицы. 

Желающие поприсутствовать на главном празднике страны размещались не только на трибунах, но и на окрестных лужайках. К приезду Президента проспекты Машерова и Победителей были заполнены зрителями. 

По традиции министр обороны нашей страны генерал-полковник Леонид Мальцев совершил объезд войск. В нынешнем параде участвовали около двух с половиной тысяч военнослужащих, представляющих парадные расчеты всех силовых структур Беларуси, а также (впервые) курсанты Минского военного суворовского училища. 

Открывая парад, Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Беларусь, Президент Александр Лукашенко отметил: 

— 3 июля занимает особое место в истории и судьбе белорусского народа. Главный государственный праздник – немеркнущий символ торжества справедливости. 

Глава государства сказал, что, несмотря на то, что все меньше остается с нами участников тех героических сражений, благодаря которым наша Родина победила в страшной войне, память о них и их подвигах живет в сердцах новых поколений белорусов. 

— Ценой невиданных жертв и разрушений далась нам свобода. Поэтому у белорусского народа обостренное чувство ответственности за свою страну и независимости. Сильная и процветающая Беларусь – лучший памятник павшим в боях за нашу Родину, – подчеркнул Президент. 

Присутствующие на параде, в том числе и главы зарубежных дипломатических представительств, из уст главы государства еще раз могли услышать об исключительно миролюбивой и добрососедской политике, которую проводит наше государство. 

Александр Лукашенко напомнил, что за все годы становления независимости Беларуси наша страна не ввязалась ни в один международный конфликт, не участвовала ни в одной военной авантюре. Беларусь не собирается и впредь участвовать в каких бы то ни было военных кампаниях. Выстроенная система защиты нашего государства носит исключительно оборонительный характер. Надежная обороноспособность нужна Беларуси для того, чтобы сдерживать «горячие головы, желающие разговаривать с нами с позиции силы». Президент отметил также, что недавно прошедшие совместные учения «Щит Союза-2006» на практике подтвердили способность белорусско-российских войск защитить наши границы, наше общее государство. 

Александр Лукашенко также подчеркнул: парад в честь независимости белорусского государства, в котором принимают участие как ветераны Великой Отечественной войны, так и самые маленькие граждане нашей страны, красноречиво свидетельствует: связь поколений не прервется. А новые поколения белорусов будут достойны великого подвига  освободителей. 

Президент заверил: 

— Руководство страны сделает все, чтобы сохранить суверенитет и независимость Беларуси! 

Под пушечные залпы был исполнен национальный гимн. 

Открыть парад выпала честь самым юным военнослужащим нашей страны — курсантам Минского военного суворовского училища. Затем по проспекту пронесли штандарты белорусских фронтов, освободивших нашу землю в 1944 году, следом  прошли солдаты в форме времен Великой Отечественной, парадные расчеты. 

Впервые в этом году, благодаря виртуозному мастерству белорусских летчиков, самолеты Л-39 раскрасили ясное, безоблачное столичное небо в цвета национального флага. А вертолет МИ-8 пронес над головами участников парада белорусское знамя. 

Торжества по случаю Дня Республики стали поистине всенародными. После военных расчетов проспект заполнили спортсмены. Шествие мастеров спорта возглавила олимпийская чемпионка 2004 года, «Белая молния из Белой Руси» Юлия Нестеренко. В спортивном шествии участвовали ветераны спорта, заслуженные мастера, воспитанники секций, представители общества ДОСААФ, вырастившего в свое время немало героев Второй мировой. Зрители стали свидетелями красочного выступления спортсменов. 

Известные артисты Беларуси исполнили свои новые и уже полюбившиеся публике песни. Оригинальное новшество — в шествии участвовали  молодожены. Красавицы невесты, элегантные женихи прошли по проспекту, символизируя будущее нашей страны. Нынешний год объявлен  Годом матери. Несколько десятков многодетных  матерей стали героинями праздника. 

Парад по случаю Дня независимости получился не просто жизнеутверждающим. Он — еще одно наглядное утверждение процветания нашего государства, его дальнейшего динамичного развития, национальной гордости, красоты, таланта и разума граждан Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter