Композитор Олег Молчан стал президентом Евразийской конфедерации обществ правообладателей

Главный по авторским правам

Известный белорусский композитор Олег Молчан избран президентом Евразийской конфедерации обществ правообладателей. В президиум организации вошла еще одна представительница Беларуси — певица Ирина Дорофеева, а также знаменитый российский саксофонист Игорь Бутман, композитор Игорь Крутой, киргизская певица Саламат Садыкова, композитор и дирижер из Армении Ерванд Ерзнкян и другие.

Задачей конфедерации является защита прав и интересов правообладателей на международном и национальном уровнях в странах СНГ, БРИКС и других. Государствами — членами ЕАКОП на сегодняшний день являются, помимо России и Беларуси, Армения, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан, переговоры о вступлении в конфедерацию ведет Турция. О серьезности и влиятельности этой международной структуры говорит хотя бы тот факт, что в 2017 году суммарные сборы организаций — членов ЕАКОП составили 132,2 млн евро, причем динамика сборов только по нашей стране за год увеличилась на 11 процентов.

По мнению Олега Молчана, ситуация с соблюдением авторских прав в нашей стране достаточно неплохая:

— Давно занимаюсь этими вопросами, я был первым в Беларуси, кто выиграл в суде дело о недобросовестном использовании объектов авторского права — переработка музыкального произведения. Главная задача на сегодня — сплотить силы на евразийском пространстве и активно заниматься охраной интеллектуальной собственности и авторских прав тех людей, которые составляют наше культурное достояние. В целом по Беларуси ситуация с каждым годом улучшается. Авторы становятся менее инертными, более активно отстаивают свои права. Потому что если они сами не защищают свои произведения, то кто за них это сделает? Мы со своей стороны готовы оказывать им самую разную помощь. Также надо донести до общества простую мысль: продукт творчества, несмотря на свою неосязаемость, существует, он реален, у него есть создатель и правообладатель.

В современном мире область интеллектуальной собственности, отношение к ней являются показателем цивилизованности, индикатором культуры общества, подчеркнул композитор.

ovsepyan@sb.by

Фото Филиппа МАНУЙЛОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter