Главный ориентир - новые источники устойчивого роста

Выступление председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко на открытии четвертой сессии Палаты представителей шестого созыва.

Уважаемые депутаты, члены Правительства и приглашенные!

Начинает работу четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

Нынешний год - ключевой в реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016 - 2020 годы. Переход к Индустрии 4.0, определение новых источников роста, поощрение деловой инициативы граждан не просто требование времени. Это путь развития мировой экономики. От решения задач, обозначенных в программе, напрямую зависят конкурентоспособность страны, общественная стабильность и рост благосостояния населения.

Решения Президента Республики Беларусь, направленные на развитие предпринимательства и цифровых технологий, требуют пересмотра действующего законодательства, изменения подходов к реализации бюджетно-налоговой политики, инвестиционной деятельности, диверсификации экспорта, модернизации отраслей экономики.

Все эти задачи, а также установки, которые Глава государства адресует депутатскому корпусу в его Послании белорусскому народу и Парламенту, будут в центре внимания предстоящей сессии.

Уже сегодня в парламентском портфеле порядка 50 вопросов, большая часть из которых нацелена на развитие экономики.

Депутатам надо активно подключаться к подготовке республиканского бюджета. Глава государства потребовал, чтобы эта работа проводилась по-новому. Каждый получатель государственных средств должен четко обосновать необходимость их выделения. Экономия государственных средств, их эффективное использование - один из главных критериев оценки деятельности государственных органов. При этом важно сохранить социальную направленность бюджета, ту поддержку, которую государство оказывает многодетным семьям, пенсионерам и другим уязвимым категориям населения.

Нужно сделать более простой, понятной и дружественной к субъектам хозяйствования налоговую систему. Она должна стимулировать производительный труд граждан, их занятость, обеспечить прирост поступлений в бюджет за счет вывода средств из серой экономики и легализации бизнеса. В этом ключе свои предложения должны готовить и парламентарии.

Вторая важнейшая задача сессии - обеспечить своевременное принятие законопроектов, направленных на улучшение условий хозяйствования.

В развитии благоприятной бизнес-среды большая роль отводится совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства. Успешная реализация значимых инфраструктурных проектов с помощью технологий, капитала и ресурсов частного бизнеса требует упрощения правил проведения конкурсов, сокращения сроков заключения соглашений, усиления гарантий собственников.

Повышению инвестиционной привлекательности белорусской экономики послужит рассмотрение проекта Закона о хозяйственных обществах, который поступит к нам в ближайшее время. Работать с ним надо в тесной увязке с депутатскими инициативами по вопросам инвестиций и приватизации государственного имущества. Мы договорились, что в рамках подготовки этих документов будут проведены парламентские слушания. Их результаты должны способствовать принятию качественных, долгосрочных законодательных решений.

Тема инвестиций тесно перекликается с задачами, которые планируется решить в новой редакции Закона о государственных закупках. Принятие законопроекта позволит сделать этот процесс более прозрачным и конкурентным, минимизировать коррупционные риски и, что особенно важно, рационализировать государственные расходы. Ежегодно на закупку товаров и услуг из бюджета направляется около 10 процентов ВВП. Поэтому законопроект очень востребован и должен быть принят своевременно.

На сессии будет продолжена работа по развитию конкретных областей экономики. Изменения коснутся вопросов банковской системы и энергетической отрасли. Поправки в Воздушный кодекс нацелены на развитие экспериментальной авиации. Либерализация законодательства о транспортно-экспедиционной деятельности и автомобильных дорогах будет способствовать развитию предпринимательства в этих сферах и стимулировать занятость.

Изменения экономических отношений требуют соответствующей корректировки трудового законодательства. В ходе сессии нам предстоит рассмотреть поправки в Трудовой кодекс, которые в том числе урегулируют трудовые отношения и социальные гарантии дистанционных работников, количество которых увеличивается в связи с развитием информационных технологий.

Современная экономика - это экономика знаний. Поэтому самое пристальное внимание надо уделять системе образования. Она должна не просто идти в ногу со временем, а работать на опережение, формировать такие качества, как креативность, готовность к овладению новыми знаниями, мобильность. Это то, что позволяет современному человеку успешно конкурировать на рынке труда. При этом необходимо воспитать настоящего гражданина и патриота своей страны. Все эти вопросы обсуждаются при разработке проекта новой редакции Кодекса об образовании, который должен быть внесен в ходе сессии. Учитывая высокую социальную значимость этого документа, работу над ним в Палате представителей нужно проводить максимально открыто.

Внимание общества привлекут и другие законопроекты, призванные улучшить жизнь наших граждан. Новая редакция Жилищного кодекса, проекты по вопросам питьевого водоснабжения, защиты прав потребителей, качества продовольственного сырья и пищевых продуктов напрямую затрагивают интересы каждого человека. Новым и очень актуальным для нашей страны документом является проект Закона "О производстве и обращении органической продукции".

Продвижению национальных интересов за рубежом будет способствовать ратификация ряда международных соглашений. Совместно с Правительством и бизнес-сообществом депутатам надо добиваться, чтобы достигнутые договоренности получали дальнейшее развитие.

Наращивание экономического сотрудничества лежит в основе международной деятельности депутатского корпуса. После проведения в Минске сессий парламентских структур ОБСЕ и Центрально-Европейской инициативы у нас появляются серьезные возможности для расширения взаимовыгодных контактов на европейском векторе.

Подтверждением этого является первый в истории двусторонних отношений визит белорусской парламентской делегации в Швейцарию. Повестка переговоров охватывала самый широкий круг вопросов взаимодействия в торгово-экономической, кредитно-инвестиционной и гуманитарной областях. И мы уверены, что Меморандум о взаимопонимании между парламентскими группами дружбы, подписанный в ходе визита, ляжет в основу реализации намеченных планов.

Получают новое наполнение наши отношения с межпарламентскими организациями. В начале года мы принимали специального представителя ПА ОБСЕ по Восточной Европе Кента Харстеда, главу швейцарской делегации в ПА ОБСЕ, председателя Комитета по внешней политике Совета кантонов Федерального собрания Швейцарии Филиппо Ломбарди. Помимо обсуждения политических вопросов, мы затрагивали аспекты экономического сотрудничества, инвестиций, развития отношений в гуманитарной сфере.

Обсуждение этих тем продолжалось и на полях зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене, а также в Азербайджане на международной конференции, проведенной Группой поддержки Шелкового пути в рамках ПА ОБСЕ. Белорусские парламентарии выступили соучредителями этой группы, в которую входят представители 22 государств, в том числе Австрии, Испании, Польши, Турции, Швейцарии.

Расширяется взаимодействие белорусских депутатов с Парламентской ассамблеей Совета Европы. С этого года мы на регулярной основе принимаем участие в заседаниях Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии. Это, несомненно, содействует укреплению взаимопонимания, доведению до наших партнеров объективной информации о происходящих в стране и обществе изменениях, дает возможность вести открытый равноправный диалог.

Безусловно, у нас еще есть ряд тем, представляющих взаимный интерес, которые не могут быть решены одномоментно, а требуют осмысленного постепенного продвижения вперед. И мы готовы к сотрудничеству в этой сфере.

Активное участие белорусские парламентарии приняли в работе других авторитетных межпарламентских организаций. Вопросы укрепления мира, привлечения частного сектора к осуществлению Целей устойчивого развития, обеспечения гендерного равенства были предметом дискуссий на 138-й Ассамблее Межпарламентского союза, которая состоялась в конце марта в Женеве. По линии межпарламентских структур Союзного государства, СНГ и ОДКБ белорусские депутаты участвовали в международном наблюдении за выборами Президента Российской Федерации, парламентскими выборами в Туркменистане.

Успешно развиваются и наши двусторонние связи. В начале года Беларусь посетила парламентская делегация Республики Корея. Буквально на днях большая группа белорусских парламентариев вернулась из Китая, где обсуждалась роль парламентов двух стран в продвижении политического и экономического сотрудничества.

Укреплению партнерских отношений способствовали наши встречи с премьер-министрами Латвии и Турции, заместителем министра иностранных дел Украины, делегацией Края Высочина Чешской Республики, представителями дипломатического корпуса.

В межсессионный период не прекращались контакты с нашим стратегическим партнером - Россией. В центре внимания белорусских и российских парламентариев были вопросы бюджетной политики, развития регионального сотрудничества, совершенствования порядка разработки и реализации союзных программ, сближения законодательства в области национальной безопасности, сохранения объектов общего культурного наследия.

Эти наработки лягут в основу вопросов, которые предстоит рассмотреть на пятьдесят четвертой сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которая в июне этого года пройдет в Бресте. Необходимо серьезно подойти к ее проведению, вынося на обсуждение проблемы, которые волнуют людей, субъектов хозяйствования, непосредственно затрагивают их интересы.

В ближайшее время наша делегация направится в Санкт-Петербург для участия в сорок седьмом пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также в заседаниях советов МПА СНГ и ПА ОДКБ. Здесь также надо занимать более принципиальную позицию по повышению эффективности деятельности этих организаций в русле установок Главы государства.

Традиционно в ходе весенней сессии особое внимание планируется уделить визитам зарубежных парламентских делегаций. В частности, мы прорабатываем возможность принять в Республике Беларусь парламентские делегации Армении, Индии, Латвии и Молдовы. Белорусские парламентарии в свою очередь проведут консультации по углублению сотрудничества с рядом иностранных государств.

Уважаемые коллеги!

Нынешний год объявлен в Беларуси Годом малой родины, что особенно актуально в свете задач, поставленных Главой государства по развитию регионов и определению перспективных точек роста экономики. В округах сосредоточен огромный потенциал, и надо правильно им распорядиться. У нас много неравнодушных людей, энтузиастов, желающих преобразить свою малую родину. Надо помочь им в их благородном стремлении, особенно если речь идет о молодежи. Есть у нас и предприниматели, которые способны поддержать общественную инициативу по наведению порядка на земле и сохранению историко-культурного наследия. Эти вопросы нужно учитывать и при планировании нашей международной деятельности, ведь среди представителей белорусской диаспоры немало известных и влиятельных людей.

Смысл всей этой масштабной работы в том, чтобы все мы независимо от возраста, профессии, достатка или места жительства почувствовали себя причастными к судьбе своей Родины. Ведь именно общественная солидарность и народное единство - это важнейшее условие устойчивого развития любой страны.

В заключение, уважаемые участники заседания, пользуясь возможностью, хочу поздравить всех нас и наших российских коллег с праздником - Днем единения народов Беларуси и России, пожелать всем счастья, здоровья и успехов в деятельности на благо наших народов.

Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter