Накануне Дня Конституции на вопросы «СБ. Беларусь сегодня» ответил Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич

Главный общественный договор

— Петр Петрович, очевидно, что значимость Конституции в современных условиях для нашей страны, для каждого гражданина значительно возросла. Чем, по-вашему, это обусловлено?

— Тем, что Конституция является по сути общественным договором о принципах государственного и общественного устройства. Она содержит фундаментальные положения, выступающие регуляторами системы политических, экономических и социальных отношений, служит правовой основой стратегии развития суверенной Беларуси. 

В современных условиях реализация конституционных ценностей, принципов и норм в повседневной жизни обеспечивает эффективное функционирование государственной власти, действенность конституционно-правовых механизмов защиты прав и свобод граждан, укрепление взаимосвязей человека, государства и общества, достижение мира и согласия.

— Что необходимо для утверждения действительно народной демократии, как изжить бездумные и агрессивные уличные акции некоторой части наших граждан?

— Необходимо последовательно и целенаправленно формировать конституционно ориентированное правосознание граждан, в основе которого находится глубоко осмысленное восприятие ценностей и принципов Основного Закона страны, выражающего волю белорусского народа. Ведь именно на Конституции и принятых в ее развитие актах законодательства базируются демократические процессы. А с демократией, основанной на Конституции, конституционной демократией, связана реализация таких ценностей, как народовластие, справедливость и равенство, права и свободы человека, национальное самоопределение и самосознание.

В условиях конституционной демократии граждане являются активными участниками конституционных отношений по выборам высших органов власти, носителями конституционных прав, свобод и обязанностей. При этом от уровня правосознания и правовой культуры граждан зависит стабильность конституционно-правового состояния общества и государства.
Патриотизм и высокий уровень правовой культуры превращают конституционные и законодательные нормы в реально действующий инструмент демократии, формируют доверие граждан к власти.
— Конституция и варианты ее обновления находятся сейчас в центре внимания всей страны. Как на ваш взгляд, не пострадает ли качество этих реформ от излишнего общественного внимания? Не в тишине ли должен вершиться конституционный процесс? Не утонет ли он в гуле обсуждений?

— Мы с вами уже упоминали общественный договор. Так вот, Конституция как Основной Закон государства является общественным договором особого рода, который должен выражать интересы абсолютного большинства граждан и иметь общеобязательный характер. Соответственно, документ такого уровня готовится в несколько этапов. Сначала ведется работа на экспертном уровне на основе аналитических и сравнительных исследований, и надо отметить, что ряд выработанных предложений уже обсуждался экспертами-юристами, в том числе в Конституционном Суде.

На VI Всебелорусском народном собрании принято решение о создании Конституционной комиссии, работа которой будет носить публичный характер. Для чего это делается? Вы знаете, что в ходе подготовки Всебелорусского народного собрания на диалоговых площадках высказано много предложений по изменению Конституции, поступили обращения от граждан и в Конституционный Суд. Задача Конституционной комиссии — облечь значимые предложения в конституционную форму.
И, безусловно, всенародное обсуждение, широкое участие граждан в выработке и принятии конституционных изменений определяют легитимность Основного Закона страны.
— В Послании Конституционного Суда о состоянии конституционной законности в 2020 году особый упор сделан на угрозах и вызовах современного конституционного развития. В чем это проявилось и как преодолеть опасность такого рода проявлений? 

— Дело в том, что в настоящее время мы наблюдаем широкую цифровизацию общественных отношений. Эта новая реальность трансформирует все сферы жизни, и право в том числе. Конституционный Суд в Послании как раз обратил внимание, что глобальный характер цифровизации требует от государства принятия необходимых мер по обеспечению цифрового и правового суверенитета, выработки действенных правовых механизмов обеспечения баланса национальных и наднациональных интересов исходя из верховенства Конституции.

Конституционный Суд в Послании не случайно подчеркнул, что современное информационно-цифровое пространство, цифровая экономика, возникновение новых форм занятости, развитие услуг с использованием цифровых технологий требуют нового эффективного законодательного регулирования, чтобы гарантировать безопасность человека, реализацию его прав и свобод в полном объеме, стабильность и динамизм в конституционном развитии. Отмечу, что при этом нам важно сохранить национальные фундаментальные ценности белорусского общества и государства. 

— Расскажите, пожалуйста, подробней, чем занимался Конституционный Суд в прошлом году, на каких вопросах он концентрировался?

— Деятельность Конституционного Суда в истекшем году была направлена на утверждение верховенства Конституции, обеспечение конституционной законности, защиту конституционного строя, конституционных прав и свобод граждан.

— Для примера в чем это выражалось?

— Осуществляя функцию контроля за конституционностью нормативных правовых актов в государстве, Конституционный Суд в 2020 году в порядке обязательного предварительного контроля проверил 44 закона, принятые Национальным собранием Республики Беларусь, до их подписания Президентом Республики Беларусь. Все законы признаны соответствующими Конституции.

Также Конституционный Суд по результатам контроля конституционности сделал вывод о том, что ­Парламент при совершенствовании правового регулирования основывался на конституционных принципах и нормах, устанавливал в законах правовые механизмы для обеспечения защиты прав и свобод человека как высшей ценности и цели государства и общества. Одновременно обращено внимание на необходимость дальнейшего повышения качества и эффективности законотворчества, совершенствования правовых механизмов регулирования общественных отношений для достижения конституционных целей и развития конституционных ценностей.

— На каких направлениях планирует сосредоточиться Конституционный Суд в 2021 году?

— Основной функцией Конституционного Суда является контроль за конституционностью нормативных правовых актов, поэтому обеспечение конституционности будет по-прежнему оставаться главным направлением деятельности.

Безусловно, Конституционный Суд будет выполнять возложенные на него задачи по утверждению верховенства Конституции, обеспечению конституционной законности, защите конституционного строя, конституционных прав и свобод граждан.

— Что скажете гражданам Беларуси накануне этого большого праздника — Дня Конституции?

— Я поздравляю всех с праздником — Днем Конституции! Убежден, в общественном сознании укрепилось понимание того, что уважение, осознанное и добровольное соблюдение Конституции и законов своей страны является основой обеспечения консолидации общества, стабильного и поступательного конституционного развития Беларуси.

Выражаю уверенность, что в современных условиях граждане нашей страны будут активно вносить вклад в утверждение конституционного правопорядка, проявлять патриотизм при защите конституционного строя и интересов белорусского народа.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter