Главный наш приоритет

14 октября наша республика в 13-й раз отметит День матери

14 октября наша республика в 13-й раз отметит День матери. К праздничному дню приурочена серия концертов, утренников, благотворительных акций.

— День матери – это не только дань уважения матерям, но и признание на государственном уровне важнейшей роли женщины в жизни общества, — считает начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Александра Лисовская. – Семья – приоритет социальной политики страны.

8 октября в республике стартовала Неделя матери. Самым значимым ее мероприятием стало вручение ордена Матери – высокого знака материнской доблести. В этом году его получили 369 женщин: матери пяти и более детей. Для оказания помощи многодетным, неполным, малообеспеченным семьям во всех 156 центрах социального обслуживания населения республики организованы благотворительные акции, выездные консультации специалистов различных сфер.

Как сообщила Александра Лисовская, в Беларуси более 1,5 млн. семей, имеющих детей в возрасте до 18 лет. 355 тысяч семей – неполные, причем большинство из них — 337 тысяч — возглавляют матери. Современная мать часто не только воспитывает детей, но и зарабатывает деньги, чтобы прокормить малыша с первых лет его жизни. Все чаще матери выходят на работу раньше трехлетнего срока декретного отпуска. Однако государство заинтересовано в том, чтобы они воспитывали своих детей сами, поэтому для женщин, которые вышли на работу только на полставки, сохраняется пособие по уходу за ребенком. Кроме того, с 1 января 2009 года оно возрастет до 100 процентов бюджета прожиточного минимума (напомним, сейчас пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет 80 процентов).

Семьи, чей уровень дохода не превышает бюджета прожиточного минимума, имеют право на бесплатное питание для детей до 3 лет. В Беларуси его получают 37 тысяч детей. В этом году на эти цели потрачено 18 млрд. рублей. Сумма, выделенная на детское питание, доходит до 200 тысяч рублей: это практически полный набор для ребенка до 3 лет.

— Появляются, однако, родители, которые считают, что при такой государственной поддержке им можно и не работать, — сочла нужным  заметить Александра Лисовская. – Мы должны бороться с таким иждивенчеством.

С января 2008 года в Беларуси родилось 71 282 ребенка, а это 102,9 % к такому же периоду прошлого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter