В проекте «Сильная женщина» – главный агроном Молодечненского района Александра Харук

Главный на районе агроном

«Привет, босс!» — говорят механизаторы Александре Харук, начальнику отдела Молодечненского райисполкома

Шесть утра. Первый рейсовый автобус до райцентра притормозил в деревне Носилово. Туда впорхнула Александра Харук. Спешит на работу. И так 20 лет изо дня в день без выходных. Таких, как она — без памяти влюбленных в профессию, в свою работу, — немного. И дело не в премиях и почетных грамотах. Тут другое: иначе не может, по-другому не научили. Родившись в семье, где 11 душ, Александра привыкла много и усердно работать. Трудные времена давно позади, но даже блага вроде собственных половины коттеджа, огорода, лужайки с любимыми петуниями не дают почивать на лаврах. Ее удивительная работоспособность дает другим сильнейший импульс к труду. Некогда этот запал заприметил Леонид Заяц и, будучи председателем райисполкома, предложил возглавить агрономическую службу района. Агроном по образованию и духу, он понимал значимость этой фигуры, и от того, насколько правильно сделает ставку, будет зависеть будущее Молодечно и близлежащих деревень. Разве прогадал? Александра Харук 20 лет в руководящем аппарате районного АПК. Район уступает другим аграрным тяжеловесам по балльности земель, да и площади сельхозугодий, но который год уверенно идет в тройке лучших по растениеводству в Минской области. В этом, конечно, немалая заслуга, как называют ее механизаторы, босса Александры Николаевны Харук. Знакомьтесь!


О семье

Родилась в деревне Тригузи Вилейского района третьим по счету ребенком, всего у меня 4 брата и 4 сестры. Папа 7 лет служил в армии, прошел войну, дважды ранен — в ногу и живот. После демобилизации в 1947-м вернулся в деревню и позвал маму замуж.
Родители — сельские труженики. Папа был животноводом, мама после техникума работала секретарем сельсовета, лаборантом, животноводом в совхозе. Грамотная была — все Тригузи к ней шли заявление написать или участок обмерить. У нас было 40 соток возле дома, держали двух коров, телят, свиней, уток... Надо было как-то выживать. Летом пойдем семьей по грибы, ягоды — хорошую копейку заработаем. С детства на ферму бегали, я в четвертом классе могла за раз четверых коров выдоить.

Папа был добрый и мягкий по натуре. А если с нами мама, то в хате тишина. Ох и крутой характер у нее был, дисциплину держала что надо! Мне кажется, я вся в нее.

О выборе профессии

С детства в память врезалась картинка. В деревне уборка. Приезжает на поле агроном нашего совхоза «Новая Вилия» Леонид Орлов, весь такой важный, деловой, ну просто командир. И люди слушают его, в знак согласия кивают. Папа мне шепнул: «Агроном — правая рука директора». Мне так это в душу запало. И я так хочу! И когда в школе повесили объявление о наборе в Марьиногорский техникум на отделение агрономии, поняла: «Это судьба».

После 8-го класса отвезла документы и поступила. Училась хорошо. Предлагали остаться в учхозе техникума, но мне хотелось настоящей работы, масштабной. Распределили в Молодечно в одно хозяйство, но руководитель отмахнулся: «Какой прок с девчушки? Сейчас замуж выскочит, детей нарожает…» И тогда председатель райисполкома направил в молодечненский совхоз имени Гастелло бригадиром в полеводство. Строгая школа была! Руководителя боялась как огня: сказал — хоть тресни, но выполни. С утра до позднего вечера в поле.


О любви

Какие там свиданки? Все урывками, поздними вечерами. Когда Леня позвал замуж, мама воспротивилась: «Я тебе покажу «замуж». Надо высшее образование получить». И только после того, как Леня дал слово будущей теще — Саша выучится, мешать не стану, — нам разрешили расписаться. Нелегко было. Двое малых детей и дважды в год сессия, и так шесть лет. Первое время с детьми возилась моя мама, дальше Леня сам. Он аккуратист: подметет, вымоет, белье прокипятит, все сложит по полочкам под линеечку. Если постельное на кровати, то только белоснежное, цветного не признавал. Свекровь бубнила: «Сдалась ей эта учеба». А свекор как в воду глядел: «Не перечь. Пусть учится. Посмотришь, невестка будет у нас в районе «кіраваць». Когда же я защитила дипломную работу по агрономии в Гродненском институте, муж первым теще позвонил: «Ну что? Обещал — сделал. Саша с дипломом!»

О карьере

24 года работала в хозяйстве, 9 лет была бригадиром в своем совхозе. А потом главным агрономом. Детский сад летом на ремонт закроют, сына и дочку девать некуда. И они со мной по полям — всех механизаторов, все культуры знали. Вставала в пять утра: в хлеву корова, свиньи. Как белка в колесе весь день. Случалось, во время уборки вернусь домой за полночь — семья спит. Муж мне: «Такая-сякая, бери раскладушку, ночуй на своем зерноскладе, раз так работу любишь!» Но и я не молчу: «Видел, как поздно девушкой приходила к тебе на свидания? Зачем тогда замуж звал? А взял — терпи». Побранимся, помиримся. Вот так и жили.


Председатель райисполкома Леонид Константинович Заяц предложил возглавить агрономическую службу района. Месяц я отнекивалась — ответственность огромная, это ведь всем хозяйствам рекомендации давать, а хватит ли навыков, ума, опыта? Дочке еще 18 нет. И к тому же муж болел: сахар, потом инсульт… Леня тогда уже дома был, совсем плох. И он поддержал: «Саша, я вижу, как ты любишь работу. Иди». А потом его не стало. Это было ровно 20 лет назад. Сейчас я в силу структурных перестроек в аппарате рай­исполкома начальник отдела механизации и переработки продукции растениеводства, но все равно считаю себя главным агрономом Молодечненского района. Еду мимо Лебедево, где работала 24 года, а мне в шутку трактористы говорят: «Привет, босс!»

О тайне...

Я привыкла краситься каждый день. Тени, тушь — все как положено. Закрашиваю седину на голове — и обязательно подведу бровки своей любимой собачке (смеется), чтобы и она красивая была. Любимые духи — «Тайна». Кто со мной работает, тот знает, что они терпкие, как и мой характер. В рабочем кабинете две пары сапог, туфли полевые, но в шкафу есть босоножки — что называется, на выход. Лучший отдых — в огороде, мысли так ровно, спокойно идут. Люблю ухаживать за моими цветами, петуниями. Наработаюсь, присяду, уставшая, на качели, и вдыхаю аромат сирени… В этом отдушина. Восемь лет я на пенсии, и все тружусь. Переживаю, только бы на заслуженный отдых уйти по весне. Чтобы всю свою энергию направить на огород. Чтобы мысли шли ровно, спокойно…

ostapchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter