На совещании у Президента рассмотрены проблемы финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций

Главный критерий эффективности — деньги на счете

Известен один из ключевых тезисов Президента о критериях оценки деятельности предприятий — деньги. Есть они на счете, значит, руководителю можно ставить как минимум удовлетворительно. Отсутствуют — нет смысла говорить о какой–то успешности. Все остальные показатели — объемов, удоев, привесов — нужны специалистам для принятия оперативных управленческих решений. С этой установкой вполне коррелирует тематика совещания, прошедшего во Дворце Независимости. Речь шла об итогах уборочной кампании, подготовке к новому сельхозсезону и о корректировке Указа № 253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций».

ФОТО БелТА

Уборка

В конце октября Президент поставил предельно четкую задачу: уборочные работы надлежит завершить до 7 ноября. Настало время отчета о выполнении. Но до его начала Александр Лукашенко предостерег:

— Упаси бог, если я вместо информации получу дезинформацию.

После этого не мог не последовать абсолютно честный доклад, о содержании которого журналистам чуть позже рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Основной объем урожая убран. Но на полях еще остается 4 процента кукурузы, 3,5 процента сахарной свеклы, понемногу капусты, свеклы, моркови. Техника вязнет в размокшей почве, поэтому и добирать остатки тяжело. Но это дело считаных дней. Зяби осталось поднять около трети от площади полей. Это уже задел на будущий год, и он абсолютно достижим. Ну а в целом Минсельхозпрод ждет годового прироста по отрасли не менее чем в 3 процента. В нынешних реалиях весьма неплохой показатель и задел на будущее.

Финансы

Предыстория вопроса такова. К июлю прошлого года, когда был принят Указ № 253, в стране насчитывалось 425 устойчиво неплатежеспособных предприятий. Если к ним применить существующие общие, предусмотренные для таких случаев законодательные механизмы — это фактически прямой путь через суд к банкротству. Но что хорошо работает в многолюдных городах, с точки зрения государственного подхода далеко не всегда применимо на селе, где условный колхоз или совхоз — единственный работодатель. Проще говоря, земля не должна оказаться бесхозной, а люди без работы. Указ № 253 дал инструментарий для более рационального оздоровления аграрных аутсайдеров. Президент поинтересовался результатом.

Ответ держал вице–премьер Михаил Русый. По его информации, 323 проблемные организации попали под процедуру досудебного оздоровления. На 102 введено антикризисное управление. За полгода 32 предприятия восстановили платежеспособность, еще 131 улучшило ее коэффициент. 80 субъектов остались на прежнем уровне, 68 свое положение усугубили. А в целом по стране убыточных сельхозпредприятий — 195. Или 14 процентов от общего количества. Многовато, конечно, но их сокращение за полгода вдвое говорит о правильности выбранного пути. Предложенные Правительством поправки в 253–й указ направлены на усиление его эффекта. Конечную обозначенную Президентом цель Михаил Русый после совещания перед журналистами раскрыл так:

— Задача — чтобы за 2018 — 2019 годы, используя все эти механизмы, мы стали крепко на ноги, в крайнем случае, чтобы те предприятия, которые сегодня регенерируют убыток, могли сами себя содержать.

Не вдаваясь в технические тонкости, стоит сказать о главном в этом ключе президентском посыле. Государственное решение не навязывает руководителям предприятий и местным властям догматичный алгоритм действий. Оно предоставляет инструментарий для устранения проблем. Как его использовать, в каком порядке — исключительная компетенция местной власти. Именно на переносе центра принятия решений на этот уровень, с которого лучше всего просматривается ситуация, принципиально настаивает Президент.

Оценка

Нынешний сельхозсезон был непростым. Но тем не менее результативным. Прибавка в 600 млн долларов к экспорту продовольствия тому самое убедительное подтверждение. Заслуги сельчан, обращает внимание Президент, не могут остаться вне государственного внимания:

— Мы обращались к специалистам, крестьянам. Они откликнулись и на мою просьбу, уборку зерновых провели в сжатые сроки, достаточно эффективно. Естественно, приходит время, когда людей надо поблагодарить.

Концепция соответствующего мероприятия прорабатывается. Но очевидно и то, что в аграрном производстве пауз практически не бывает:

— Жизнь не заканчивается 2017 годом, поэтому урожай будущего закладывается уже сегодня.

Наши сельчане, судя по результатам их работы, это президентское напоминание понимают как руководство к действию.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter